Уровень глюкозы натощак 5,9

Спрашивает: валерий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: остехандроз
Здравствуйте! Показание глюкозы натощак 5.9, глюкометр вантач актив. Это нормально? Если нет какие анализы нужно ещё сдать? Спасибо!
Теги: глюкоза 5 9
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2013 года

39 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-29 22:17
Добрый вечер. Глюкометр ориентирован на плазму и норма до 6,1 ммоль/л. Но у вас показатель почти верхняя граница нормы, возможно вы на ночь употребили много углеводов. Попробуйте определить уровень натощак еще раз, но до 9 часов утра, позавтракать и через 2 часа после завтрака измерить.
Буду ждать ваших результатов.
Анжелика 2013-12-07 10:54
Здравствуйте! Померили как Вы указали, на тощак 5.9 через два часа 5.8. Глюкометр акучек актив, Что делать дальше? Спасибо!
Оксана 2014-05-20 09:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я подруге замерила сахар во время еды и он был 5. Я думою что это плохо. Сахар же должен во время еды повышаться.
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-26 18:01
Здравствуйте Оксана. Уровень глюкозы - величина не стабильная, он может меняться в зависимости от рациона, объема пищи. Указанные Вами цифры глюкозы - в пределах нормы
Ольга 2016-08-07 20:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сейчас норма сахара крови натощак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 01:44
Здравствуйте, Ольга.
Уровень гликемии натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2020-03-10 12:35
Подскажите пожалуйста 6.1ммоль/л норма для крови из вены или капелярной?
Евгений 2020-03-10 13:51
Если я правильно понял, то на тощак считается норма до 6,1ммоль/л (что с вены, что с пальца), а какой должен быть показатель через 2 часа после приема пищи? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 13:58
До 7,8 ммоль/л.
Евгений 2020-03-10 14:00
Спасибо большое за информацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгений 2020-03-11 08:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли сосудосуживающие капли (ксилометазолин) давать повышение сахара в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 08:51
Здравствуйте.
Нет, не могут.
Евгений 2020-03-11 08:54
Ясно. Вчера утром замерил (домашним глюкометром айчек) показание 5.7, сегодня померил показание 6.4 кроме ксилометазолина ни чем не пользовался
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 08:57
Ответ выше это не меняет. И, в любом случае, все глюкометры имеют погрешность.
Евгений 2020-03-11 13:16
Скажите пожалуйста, если глюкометр калиброван по плазме нужны ли какие расчеты, чтобы определить реальные показания сахара в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:22
Нет, не нужны. Глюкометр в любом случае служит для ориентировочного самоконтроля, но не для постановки диагноза. Точный результат даёт только анализ в лаборатории.
Евгений 2020-03-13 15:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста о чем говорит уровень гликированного гемоглобина (5.2), а по показаниям глюкометры разброс от 5.6 до 6.7 ммоль/л в течении нескольких дней (утром натощак)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 15:09
Здравствуйте.
О нарушении гликемии натощак или "предиабете".
Евгений 2020-03-13 15:26
А какие еще надо сдать анализы, чтобы на прием к эндокринологу идти не с пустыми руками? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 15:27
Желательно досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
Евгений 2020-03-13 19:27
Надежда Сергеевна, напомните пожалуйста какие анализы нужны для определения функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)? очень давно мне поставили гипотериоз, назначили эутирокс 75 мкг., после регулярного приема гормоны пришли в норму, я и перестал принимать эутирокс. Почитав Ваши коментарии понял, что щитовидка играет не последнюю роль в регулировании сахара в крови. И может ли гипотериоз вызывать частые мигрени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 21:31
Евгений, Вы задаёте дополнительный вопрос в чужой теме "Уровень глюкозы натощак 5,9". Вопросы по щитовидной железе здесь неуместны. Дополнительные вопросы должны соответствовать основной теме, чтобы другие посетители сайта могли найти нужную им информацию. Исключение составляют личные консультации на платной основе. Учтите это на будущее, пожалуйста.
По Вашему вопросу: достаточно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Какие-либо выводы стоит делать уже после получения результатов анализов и постановки диагноза.
Геннадий 2020-06-02 12:37
Добрый день Надежда Сергеевна. Утром на тощак глюкоза 5,9 через час после еды 8,5 еще через час 6,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 12:42
Добрый день, Геннадий.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его, пожалуйста.
Геннадий 2020-06-02 12:52
Это нормальные показатели? Утром глюкоза. 5,9 через 2 часа после еды 6.0?
Юлия 2020-10-13 16:13
Здравствуйте Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста сдавала сахар из вены натощак, показатель 5,92. Гликозилированный 5,74, Анализ на инсулин 7,9. Индекс НОМА-IR - 2,1. Врач назначила пить Сиофор на ночь. Стоит ли его принимать при таких показателях? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:10
Здравствуйте, Юлия.
Сугубо по этим результатам анализов показаний для приёма Сиофора у Вас нет. Тем не менее, у Вашего доктора могла быть другая причина назначить данный препарат, о которой я, без осмотра и сбора анамнеза, знать не могу. Вам стоит обсудить этот вопрос со своим очным врачом.
Рина 2021-11-25 21:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста, является нормой глюкоза натощак 5,31 у молодой девушки в 24 года? Уже около года не употребляю сахар в чистом виде, могу иногда раз в неделю позволить себе ложечку в чай и то реже, начала меньше есть макаронные изделия, картофель, рис и мучное. Перешла на безглютеновые хлебцы. Могу конечно иногда позволить десерт или шоколад и то его употребляю с сахорозаменителем. Почему тогда глюкоза близка к максимальному значению или это не норма? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 21:26
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, Вы ознакомились с ответами выше, прежде чем задать свой вопрос? Там несколько раз указывалось, что норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л.
Рина 2021-11-25 22:05
Да, ознакомилась. Думала, что при исключении сахара будет пониже. Также сдавала анализы на инсулин и глюкозу до нагрузки и после. Скажите пожалуйста данные значения в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 22:16
Нормы одинаковы для всех, независимо от питания.

Уровень глюкозы в норме. Для инсулина не указаны референсные значения, поэтому оценить результаты анализов невозможно.
Рина 2021-11-26 09:22
Спасибо за ответ!
Рина 2021-11-26 09:40
Надежда Сергеевна, нашла свои результаты с референсными значениями , сдавала в лаборатории гемотест
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-28 17:49
Уровень инсулина в норме, инсулинорезистентности нет.
Александр 2022-04-15 19:22
Какую "русскую агрессию" вы хотите остановить? Если вы врач зачем лезете в политику? И в какой стране находитесь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-15 19:36
Подлое военное вторжение российской федерации в Украину 24.02.2022, как минимум. Я, прежде всего, человек. А это уже не политика, это жизнь.
Тратить время на дискуссии неизвестно с кем по данному вопросу я не намерена, всего доброго.