Сахар в крови из пальца 5,7 ед

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Сегодня была акция в лаборатории - экспресс тест на глюкозу бесплатно. Я решила проверить. Глюкометр показал результат 5,7 ед, мед сестра сказала, что результат нормальный, норма у них 6 ед. Посчитала я интернет и пишут много разных версий, где норма 5,5, где 5,8 а где и 6. Ещё надо результат умножить или разделить, в общем много разных версий. Меня в целом ничего не беспокоит, усталости, жажды нет, порезы, раны, швы - заживляются быстро. Перед анализом я пила минеральную воду с газом и если честно - нервничала за результат. Ранее я сдавала глюкозу из вены, раз 20 за всю жизнь точно, всегда была норма. У меня к Вам один вопрос - мой результат 5,7 это норма?
Теги: сахар 5 7 натощак из пальца, сахар 5 7 натощак это нормально, сахар натощак у ребёнка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 10:57
Здравствуйте, Мария.
Да, это норма, повода для беспокойства нет совершенно. Норма гликемии натощак -- до 6,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-11 10:59
Надежда Сергеевна, большое спасибо! Вы меня честно - успокоили) и отдельное спасибо за столь быстрый ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 11:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2020-01-12 10:01
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна! Вчера Вам задавала вопрос по уровень глюкозы из пальца, глюкометром 5,7 ед, в лаборатории гемотест. Вы ответили, что это норма, норма до 6,1 ед и мед сестра лаборатории тоже сказала, что норма у них до 6 ед. Но почему многие пишут что норма из пальца 5,5 ед?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 13:23
Мария, уточните, пожалуйста, "многие" -- это кто? Есть унифицированный протокол, он четко определяет норму гликемии натощак на уровне "до 6,1 ммоль/л".
Мария 2020-01-12 13:42
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, разные сайты и люди, что типа норма на тощах на глюкометре не должна быть выше 5,5 ед. Знаю, что лучше интернет не читать, ещё раз извините) буду только ориентироваться на Ваш профессионализм. Вы сказали, что нет повода переживать, за показатель 5,7 ед, , значит повода действительно нет! Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-01-12 13:53
Надежда Сергеевна, я просто мнительный человек очень, поэтому когда прочитала что пишут норма 5,5 из пальца запереживала, что выше нормы, но так как норма 6,1 из пальца - то могу спать спокойно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 14:02
Да, совершенно.
Мария 2020-01-12 14:11
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за терпение и уважение к таким как я, сумасшедшим). Отправила Вам благодарность! Ещё сто раз Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 16:19
Благодарю и желаю Вам здоровья и спокойствия!
Мария 2020-01-27 17:31
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Пару недель тому назад, я Вас спросила про анализ на глюкозу на тощах, из пальца, экспресс методом по глюкометру, результат был 5,7 ммоль. Вы сказали, что это норма и что беспокоится не о чем. Скажите пожалуйста, а через 1 час 45 минут после обеда, я сдала анализ глюкозы, через абсолютно новый глюкометр, в новой лаборатории, результат был 4,9 ммоль, тоже из пальца (на баночке с тест полосками я подглядела нормы 4-6 ммоль. Это было любопытство, забирала анализы сына и предложили мне сдать, всего за 100 руб) Скажите пжл, мой результат хороший, после еды? Я вложила распечатку лаборатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 17:40
Здравствуйте, Мария.
Да, это тоже совершенно нормальный уровень глюкозы крови. Вам не нужно переживать ил контролировать уровень гликемии повторно так часто. Норма гликемии через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л. То есть, у Вас всё в абсолютном порядке.
Мария 2020-01-27 17:43
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за такой быстрый ответ! Это всю любопытство) больше не буду мерить. А вообще, раз в год, для профилактики сдают глюкозу или реже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 17:45
Один раз в год, натощак – это максимум для здорового человека, коим Вы и являетесь.
Мария 2020-01-27 17:47
Ещё раз, большое спасибо! Всех Вам благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 17:48
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!