Сахар натощак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреотит, миома, мастопатия
Добрый день! Очень прошу Вашего совета! Сахар по утрам в течении года превышает 6,0, иногда доходит до 7,0. Врачи пока не ставят СД, ссылаясь на лабораторные исследования, которые не превышают верхних границ. Повышенный сахар только по утрам натощак! Чем раньше мерить, тем выше сахар. В течении дня он не превышает 5,8. Проводила над собой эксперименты, ела поздно вечером сладкое и мучное показатели ДО- 5,7 ПОСЛЕ- 5,8. А вот утром опять 6,4! Получается он у меня ночью поднимается и до утра? Но в честь чего? Гормоны щитовидки в норме, инсулин в норме, лишнего веса нет, гликированный гемоглобин 6,0 при норме до 6,0! Сахарная кривая До -5,9, после -5,6. Глюкометр проверила несколько раз, показывает правильно, как и в лабораториях. В чем проблема, не могу понять? Боюсь пропустить коварную болезнь. Заранее благодарна. Елена, 48 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 18:48
Здравствуйте, Елена.
Подобное состояние так и называется – нарушение гликемии натощак. При этом уровень гликозилированного гемоглобина и результаты теста толерантности к глюкозе в норме, но утренние сахара практически всегда повышены. Нарушение гликемии натощак относится к "предиабету". Для Вас будет актуальным:
  1. Соблюдение диеты №9.
  2. Обеспечение достаточного уровня физической активности.
  3. Анализ крови на НОМА-индекс, если Вы не делали его ранее. Это маркер инсулинорезистентности.
  4. Самоконтроль уровня гликемии натощак 1-2 раза в неделю.
  5. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-06-06 19:04
Надежда Сергеевна, спасибо Вам! Можно еще вопрос, мне вот тут предположили, что у меня аутоимунный тиреоидит, гипотериоз не компенсированный Т. к. ЩЗ всего 11 см3, но с другой стороны, гормоны ТТГ, Т4, АТ к ТПО в норме. И типа из-за этого и сахар может быть, и давление. И т. п. Все из-за нехватки жизненно важных гормонов! Может ли, на Ваш взгляд, такое быть? А индекс и еще с-пептид я конечно же сдам.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 19:08
Елена, "аутоимунный тиреоидит, гипотериоз не компенсированный" и "гормоны ТТГ, Т4, АТ к ТПО в норме" – диаметрально противоположные факты. Поэтому подобная гипотеза абсурдна априори. О какой "нехватки жизненно важных гормонов" Вы говорите, если по результатам анализов уровень гормонов у Вас в норме?
Елена 2019-06-06 19:17
Дак вот, сама думаю. У меня попросила эндокринолог результаты этих гормонов, и УЗИ щитовидной железы, т. к. заподозрила нарушение обмена веществ. Из чего вот и был сделан такой вывод. Сижу вот теперь голову ломаю. При чем тут гормоны, моя маленькая щитовидка и сахар? Голова кругом просто
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 19:21
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Свои рекомендации я озвучила предельно чётко ещё в самом первом сообщении.
Елена 2019-06-06 19:30
Надежда Сергеевна, простите. Есть ли какая то связь между аутоимунным тиреоидитом и повышением сахара крови натощак? Может ли повышение сахара являться просто симптомом заболевания аутоимунного тиреоидита?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 01:41
Аутоиммунный тиреоидит не оказывает никакого влияния на самочувствие. И на основании чего Вы решили, что у Вас есть аутоиммунный тиреоидит? Нормальный титр АТ-ТПО исключает это заболевание. Не нужно ничего придумывать, пожалуйста.
Елена 2019-06-07 08:39
СПАСИБО, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 09:42
Рада была помочь, здоровья Вам!