Повысился сахар крови, помогите разобраться с анализами

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гипотериоз, полиноз, вазомоторная энцефалопатия, ДЖВП
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите понять о чем говорят эти анализы. У меня около 3 нед назад появилось учащен мочеиспускание, зуд кожи, слабость и раздражительнике, в последние пол года частые стрессы. Сдала анализ крови клиничес (в норме), а сахар крови натощак 6,0 ммоль, после еды через час 8,0 ед, затем начала в течении недели измерять глюкометром, утром натощак от 5,8 до 6,1 (в течение недели), после еды через час 7,5, через 2 часа 6,8. Дополнительно сдала гликолиз. Гемоглобин --5,2% (лабор. Нормы 4-6%), альфа амилаза крови --57,6 (норма лаборат. (28-100), инсулин --3,0 норма лаборат (2-27), С-пептид--1,32 норма лаборат (0,7-1,9), в течении недели соблюдаю стол 9, очень переживаю, из за повышен уровня глюкозы, все время с сахаром в крови у меня было нормально, в наследствен диабетиков нет, по характеру я очень тревожный человек (к сожалению). Очень прошу Вашей помощи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:43
Алина / Лина, проясните ситуацию.
В своём прошлом вопросе /news/povyshen_sahar_v_analize_krovi/ 2017-12-11-366841 Вы указываете уровень гликозилированного гемоглобина 7%, сейчас -- 5,2%.
Какой информации мне необходимо доверять?
Алина 2017-12-18 11:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо большое, что ответили. Первый анализ я сдала в участков лаборатории (о качестве и правильности анализов есть сомнения), по рекомендации участкового сдала в другой лаборатории платные анализы (которые Вы мне рекомендрвали), помоги понять о чем они говорят, я меряю дома глюкометром показания от 5,7 до 6,1 (утром натощак) после еды через 2 часа от 5,8 до 7.2, начала пить сбор Арфазетин и диета 9. Спасибо Вам
Алина 2017-12-18 12:14
Простите за ошибки (торопилась писать) и помогите пожалуйста разобраться
Алина 2017-12-18 14:36
Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста необходимо ли что то применять кроме Арфазетина и диеты для снижения уровня сахара в крови (вчера утром натощак был показатель 7,0, сегодня утром 6,0 (я очень переживаю из этого). Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 00:36
Второй показатель гликозилированного гемоглобина говорит об отсутствии сахарного диабета.
Учитывая незначительное повышение уровня гликемии натощак, рекомендовала бы Вам:
  • продолжать соблюдать диету №9 и принимать Арфазетин;
  • пройти тест толерантности к глюкозе;
  • сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин через 3 месяца.
Алина 2017-12-20 09:40
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Огромное Вам спасибо за помощь и за ответы (я начала применять все Ваши рекомендации), ещё раз очень благодарю, Вы мне очень помогли. И извините пожалуйста (за то что продублировались вопросы, я не очень вначале сориентировалась на сайте). Крепкого Вам здоровья и если позволите к Вам ещё обращаться после сдачи контрольных анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 10:08
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам! Пишите при необходимости.