Сахар в крови повышен, а гликозилированный гемоглобин в норме
Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
18 лет назад удален желчный пузырь.
Здравствуйте
Отцу 76 лет.
Сахар в крови - 7,37 при этом гликозилированный гемоглобин в пределах нормы 5,8 %
те же показатели были и пол года назад, хотя эти пол года он не употреблял сахара, заменял его медом.
Диета была не строгой.
Что делать? Принимать какие то препараты или просто ужесточить диету?
Спасибо.
Отцу 76 лет.
Диета была не строгой.
Спасибо.
Теги: если гликированный гемоглобин в норме а сахар повышен что это значит, гликированный гемоглобин в норме а глюкоза повышена что это значит, гликозилированный гемоглобин в норме а сахар повышен
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Элла.
Вы говорите об уровне гликемии натощак или после еды? Анализ делали в лаборатории или при помощи глюкометра?
Какие нормы гликозилированного гемоглобина в лаборатории, где Вы сдавали анализ?
Ваш отец принимает сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у него рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у него рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элла 2016-11-02 13:23
Добрый день.
Анализы сдавались натощак в лаборатории "Био-Лайн". Норма гликозилированного гемоглобина в лаборатории (4-6); Общий анализ крови, сданный там же - все показатели в пределах нормы.
На днях отец сделал анализ на сахар "под нагрузкой" через 2 часа после еды и сладкого питья. Сахар в крови показал норму!
О чем может говорить постоянно высокий сахар натощак? Как нам поступить? Соблюдать диету и контролировать ситуацию? Или необходимо медикаментозное лечение.
Отцу 76 лет, рост 185, вес 105 кг.
Никаких медикаментов кроме пирацетама отец не принимает.
Спасибо.
Отцу 76 лет, рост 185, вес 105 кг.
Спасибо.
Помимо сахарного диабета, есть именно такое состояние -- "нарушение гликемии натощак", у Вашего отца присутствует именно это нарушение. При отсутствии лечения в подобной ситуации высок риск развития сахарного диабета типа 2 в будущем.
Я рекомендовала бы Вашему отцу:
- продолжить соблюдение диеты №9;
- принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
- принимать таблетку Сиофор (как вариант -- Метамин, Глюкофаж) 1000 мг в конце ужина длительно; помимо прочего, Сиофор способствует мягкому снижению массы тела.
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.
Светлана 2020-03-18 15:30
Здравствуйте!. У меня похожий вопрос. Два с половиной года у меня наблю даётся повышенный сахар в крови. Натощак - 7,4- 7,7. Вечером 8,5 - 9,0. Иногда бывают скачки до 18,0. Врач прописал Метформин 1000 длительно 1 раз в сутки перед сном. При этом гликированный гемоглобин всегда в норме. Раньше была гипертоником. Теперь при установлении диагноза Пфп и принятии противоартмичных препаратов (сменила бисопролол, пропаном, изоптин) давление опустилось до 120/80. Раньше мое "рабочее" давление было 145/95. Постоянно принимаю на данный момент: изоптин, аторвостатин, ксорелто. Спасибо
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса к консультанту сайта не содержит. Сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Светлана 1. Возможно ли такое расхождение в показателях сахара в крови и гликир. Гемоглобина.?
2. Один эндокринолог ставит нтг и прописывает метформин, второй говорит о диабете(неделю назад поступила в кардиологию с брадикардией и сахаром 16,2) , третий категорически против обоих диагнозов и говорит не пить ничего для понижения сахара
Посоветуйте, как мне поступить. Не хочется принимать лишних лекарств, но и подпустить болезнь тоже нет желания. Мне 55 лет, 163см, вес 78. Спасибо
Благодарю.
- Да, при компенсированном сахарном диабете или предиабете.
- Выявление уровня гликемии выше 11,1 ммоль/л однозначно свидетельствует о сахарном диабете. Учитывая наличие лишнего веса, приём препаратов метформина Вам показан. В рамках дообследования рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Это позволит подобрать лечение более точно.
В любом случае, актуальными будут подбор индивидуальной диеты вместе с диетологом и ежедневная физическая нагрузка (например, ходьба в течение 40-60 минут).
Светлана Спасибо большое за конкретный развернутый ответ. Не впервые вы мне помогаете, искренне благодарна)
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.