Повышен сахар, гликированный гемоглобин в норме

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдал кровь из пальца в лаборатории. Общий в норме, а сахар 6.3 при норме 6.1. спустя два дня, исключив сладкое сдаю в той же лаборатории получаю ответ 6.4, через 30 минут сдаю в другой лаборатории(в этой проверяют глюкометром) результат 5.8. Спустя неделю снова сдаю. В лаборатории 6.6, в той что измеряют глюкометром 5.4. В этот же день в третьей лаборатории сдаю из вены на гликированный гемоглобин. Ответ 4.7. стоит ли переживать? Настораживает то что в той клинике, где всегда повышен сахар сразу стали навязывать своего эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

6 ответов

Сергей 2021-03-28 11:06
Рост 174, вес 85. в семье диабета ни у кого не было. На сахар сдаю каждый год. Обычно 5.4-5.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 13:51
Здравствуйте, Сергей.
Если ориентироваться на эти результаты анализов, то у Вас присутствует нарушение гликемии натощак (предиабет). У Вас есть возможность сейчас досдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс для более точной оценки функции поджелудочной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-03-28 13:55
А не может быть дело в лаборатории. Ведь по глюкометром сахар всегда в норме, и гликированный гемоглобин ближе к нижней границе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:03
Может. Но ответа на вопрос о точности работы Вашей лаборатории у меня быть не может.
Сергей 2021-03-29 06:56
Доброе утро. Сегодня досдам нужные анализы. Можете ответить ещё на один вопрос. Мог ли немного подняться сахар от применения глазных капель "дексаметазон". применял их 2 курса подряд. Первый курс 2 недели, потом неделю перерыв, и ещё 2 недели. Кровь сдавал в конце второго курса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 08:21
Нет, не мог. Глазные капли не оказывают системного действия.