Гликированный гемоглобин 7,5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, осенью переболела короновирусной пневмонией, когда сдавала анализы, узнала, что повышен сахар, списали на ковид. Прошло почти полгода, сахар повышен. Рост 165 вес 97 кг, примерно за 2 года набрала почти 20 кг, обращалась к эндокринологу в поликлинике сказали: не выдумывайте, меньше ешьте. Может сахар был повышен давно, просто не знала. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас с этим сахаром делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-11 23:25
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов у Вас присутствует предиабет. Для более полной оценки функции поджелудочной железы досдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. С результатами обратитесь к своему очному эндокринологу, при необходимости он назначит Вам медикаментозное лечение.

До очного визита к врачу для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-04-11 23:32
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 00:24
Рада была помочь, здоровья Вам!