Повышен сахар, при норме гликемированного гемоглобина

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ковида пошла сдавать клинический анализ крови и решила проверить глюкозу, пришёл анализ 6.6 при норме до 5.9 из вены, в роду ни у кого нет сахарного диабета, сдала гликемированный гемоглобин 4.6, через неделю ещё раз сдала на сахар, пришёл 6.2. Подскажите в чем может быть причина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 12:03
Здравствуйте, Яна.
Это говорит о предиабете. Чаще всего он встречается на фоне повышенной массы тела и при отсутствии лечения со временем переходит в сахарный диабет типа 2.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2022-02-06 12:17
Надежда Сергеевна, так если гликемированный гемоглобин в норме, то это все равно означает предиабет, лишнего веса нет, вес 60 кг, рост 168 см, модет сахар быть повышен при стрессе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 12:31
Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина не нивелирует постоянное повышение уровня глюкозы крови натощак. Такие результаты анализов говорят о предиабете. Стресс, формально, может быть одной из причин.
Яна 2022-02-06 12:34
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.