Повышенный сахар

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в середине июля сдавала кровь из вены-7,8, врач ничего не сказала, кроме того, что булок надо меньше есть и все! Для чего она сидит и получает зарплату, вот так потом всех врачей под одну гребенку. Я поехала к другому врачу, приём длился не более 10 мин. Назначила сиофор 500 2 р в день. У меня симптомы поредели волосы, слабость, ничего не могла делать, зуд в паху, онемение пальцев рук и ног, горечь во рту, сильная потливость, все это списывались на климакс, поэтому год протянула хотя к врачам и обращалась, сахар мерила сама и до этого 6, 6,3, 5,7, 5,8, было 7, но даже медики говорили, что нормально, как это понять, почему такое происходит? Скажите, какие цифры глюкозы в крови вызывают осложнения, и СКОЛЬКО времени должен быть высокий-какой высокий? Сахар в крови, в течении какого времени он должен придти в норму после еды, и почему если я ем углеводы, которые повышают сахар, у меня появляется горечь во рту, была почти постоянно, раньше после вредной пищи была периодически сильная боль в правой лопатке, сейчас уже месяца полтора болей пока нет. Скажите, осложнения уже не повернут назад, если держать сахар? Я так понимаю, что зрение ухудшилось в течении года-это ретинопатия диабетическая? А немеют пальцы на ногах-это опасность возникновения диабетической стопы,? Врач не назначила никаких обследований и анализов, а другая вообще отменила сиофор, Ноя продолжаю его принимать сахар в норме, но после еды бывает 8,8,1,8,4 смотря что с'ем.
И как узнать сколько лет был диабет, но я не знала об этом, и при каких цифрах опасность осложнений за какой срок возникает, через сколько месяцев начнутся осложнения и при каких цифрах? Спасибо.
Теги: горечь во рту при сахарном диабете 2 типа, горечь во рту немеют ноги, горечь во рту при повышенном сахаре
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 16:15
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего для полноценной и корректной постановки диагноза сахарный диабет Вам необходимо пройти адекватное дообследование. Дело в том, что симптомы, которые Вы описываете, могут развиваться как при сахарном диабете, так и при ряде других патологий. Именно поэтому сначала нужно определить диагноз, а потом уже говорить о лечении и возможности развития осложнений.

Я бы рекомендовала Вам сдать:
1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. Однократное определении гликемии не имеет особой ценности для постановки диагноза, особенно если определение осуществляется при помощи глюкометра (все глюкометры дают погрешность в результатах). Отвечая на Ваш вопрос -- уровень гликемии натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды -- 7,8 ммоль/л. Горечь во рту после приёма углеводов может быть связана с наличием холецистита, но никак не сахарного диабета.
2. Анализ крови на инсулин и С-пептид. Данные анализы отражают функцию поджелудочной железы и полноценность выработки собственного инсулина.

До получения результатов анализов я бы рекомендовала Вам придерживаться диеты №9 (информация по ней широко освещена в интернете, поэтому дублировать её я не буду; если у Вас останутся вопросы -- задавайте, я на них отвечу). Также принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
После получения результатов анализов можно будет полноценно говорить о необходимости медикаментозного лечения и дообследования у смежных специалистов на наличие осложнений (не придумывайте себе их заранее).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-08 18:03
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ, я сдам анализы, только анализ на гликированный г. я сдавала в начале августа- 6,7. Вот и не знаю что тогда горечь постоянная почти, но желчный давно не болит,2 месяца назад сдавала на печеночные пробы, там все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 23:17
Светлана, в таком случае анализ крови на гликозилированный гемоглобин сейчас можно не повторять.
Когда получите результаты анализов на инсулин и С-пептид, напишите мне не только их, но и все ранее пройденные обследования (клинические и биохимические анализы, ЭКГ и т. д.).
Повторю, что горечь во рту -- признак проблем с желудочно-кишечным трактом, сахарный диабет к этому отношения не имеет. Обратитесь с этой жалобой к врачу-терапевту либо врачу-гастроэнтерологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-10 17:53
, Большое спасибо, Надежда Сергеевна, Но в интернете везде пишут симптомы сах. Диабета -горечь во рту, как это понять, но ведь желчный не болит, раньше болел, ставили холецистит, в прошлом году узи делала -холецистита уже нет, разве так бывает? Горечь еще может быть при онкологии, Но у меня это уже давно, Хотя постоянно стало где то с весны, ничего не понимаю, поела сейчас сливы и яблоко, через небольшой промежуток времени как то во рту стало сохнуть немного и горечь появилась, потом померила, сразу не успела, ну может через час, думала точно сахар повысился, нет 5.1. Не могу понять что со мной. У нас до поликлиники 60 км я поеду к терапевту, тк эндокринолог говорит, что горечь во рту -это нее профиль. А я думала, что врач разбирается со всеми симптомами, независимо от профиля, а вам огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 19:26
Светлана, Вы приняли абсолютно корректное решение -- обратиться к терапевту.
Повторю, что горечь во рту не является и никогда не являлась симптомом сахарного диабета, а уж тем более онкологии. Не стоит читать непроверенную информацию в интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-10 20:37
Надежда Сергеевна, извините, можно еще вопрос, гликированный гемоглобин 6,7-это значит точно диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 20:43
Светлана, уровень гликозилированного гемоглобина выше 6,1% однозначно говорит о наличии сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.