Высокий нсулин и сахар

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Примерно полгода назад у мужа снизилось половое влечение, начались проблемы с потенцией, появилась раздражительность, утомляемость, лишний вес. В феврале мы сдали анализы на ТТГ - 3,7 мМЕ/мл, пролактин - 391,3 мкМЕ/мл, ПСА - 0,266 нг/мл, тестостерон - 2,56 нмоль/л, инсулин 51,47 мкМЕ/мл, сахар крови 13, 5.
Помогите расшифровать результаты. Какое лечение ему показано? На прием к эндокринологу мы записаны по месту жительства на конец марта, что нужно принимать до этого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 17:10
Здравствуйте, Мария.
Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Анализ крови на сахар (13,5 ммоль/л) муж сдавал натощак?
Принимает ли он сейчас какие-либо медикаменты?
Вы уже консультировались у уролога-андролога?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-02-10 17:30
Спасибо за ответ, уточняю - андролога у нас нет вообще, медикаменты не принимает.
Нормы обследований (в нашей лаборатории) ТТГ 0,24-4,2, пролактин 82,8-405,7, инсулин 2,6- 24,9, тестостерон 13,1-30, ПСА <2, сахар 3,3-5,5 ммоль/л. Анализы все были сданы натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 18:19
По поводу уровня тестостерона Вам в любом случае обязательно необходимо проконсультироваться у уролога-андролога.

Результат анализа крови на сахар и инсулин однозначно свидетельствует о том, что у Вашего мужа развился сахарный диабет. Сколько ему полных лет? Какой у него сейчас вес и рост?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-02-10 18:25
Мужу 42 года, рост 174см, вес 145 кг, из которых он набрал 30 кг за последние полгода.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 18:35
В таком случае, прежде всего подчеркну, что Вам необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом в очной форме. Запись на конец марта -- было бы смешно, если не было бы так грустно. Консультация нужна уже СЕЙЧАС, ситуация срочная.

Что я порекомендовала бы Вам в плане дообследования:
1. Анализ крови на С-пептид и НОМА индекс. Они более полно покажут текущее состояние поджелудочной железы.
2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
3. Анализ крови на антитела к GAD, инсулину и бета-клеткам поджелудочной железы -- Ваш муж находится в том пограничном возрасте, когда возможно развитие и сахарного диабета типа 2, и LADA диабета. Необходимо чётко установить диагноз для того, чтобы подобрать соответствующее лечение.

Что можно сделать уже сейчас в аспекте лечения:
1. Соблюдать диету №9. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду.
2. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Арфазетин принимается в течение 2 недель, после чего необходимо сделать перерыв на 2 недели.
3. Принимать Сиофор (либо Метфогамму, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина. Внимательно прочтите инструкцию к препарату -- он не совместим с алкоголем и т. п.

Это общее стартовое лечение, более индивидуально подобранное лечение врач распишет Вам после осмотра. По возможности приобретите глюкометр для измерения уровня глюкозы в крови в домашних условиях.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-02-11 08:07
Спасибо! Арфазетин заказали, метформин и глюкометр купили. Анализы постараемся сдать в ближайшее время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-11 14:32
Мария, подчеркну ещё раз, что первоочередной Вашей задачей является не сдача анализов, а очная консультация у врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.