Сахар в крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж (39 лет) проходит морскую мед комиссию. В крови сахар 7. Сдавал натощак. В его семье мама страдала диабетом. Возможно ли проявление болезни? Какие действия необходимо предпринять? Как снизить уровень сахара в крови. Муж больше года ведет здоровый образ жизни. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 17:41
Здравствуйте, Евгения.

При уровне гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л мы говорим о наличии сахарного диабета.
Прежде всего Вашему мужу необходимо пройти полное дообследование:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
Какой у Вашего мужа рост и вес? У него есть сопутствующие заболевания? Принимает ли он сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-04-26 00:02
Рост 186, вес 9о. хронических заболеваний нет. Лекарства принимал в период с 4 по 10 апреля, т к болел гриппом. Большое спасибо за участие
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 00:06
Какие именно лекарства принимал Ваш муж?
И когда он сдал анализ крови на сахар, через сколько дней после выздоровления (конкретное число)?
С уважением, Надежда Сергеевна.