Сахарный диабет и анализ крови

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня предрасположенность к сахарному диабету. У моего отца диабет 2го типа. Практически не ем сладкое, но правда нервничаю и бывает переедаю, но стараюсь держать вес. При росте в 173, вес колеблется от 72-75. Вот хотел сходить в лабораторию и сдать анализ на сахар крови, но заболел ОРЗ. У меня два вопроса. 1. Насколько снижают вероятность заболевания Сахарным диабетом ограничение в употреблении сладкого и контроль веса? 2. Если пойти сдавать кровь, когда простужен, результат анализа будет достоверным? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:39
Здравствуйте, Юрий.
  1. При нормальном весе, как у Вас, риск развития сахарного диабета типа 2 низкий. То, что сахарный диабет есть у Вашего отца, вовсе не означает, что он будет и у Вас. В питании важен не отказ от сладкого, а адекватная диета. По вопросу питания можете дополнительно проконсультироваться у диетолога.
  2. Лучше сдать анализ позже, когда выздоровеете. Никакой срочности в этом нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2020-02-08 20:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Может подскажите какой из анализов лучше делать на сахар крови? Я несколько лет назад делал на глюкозотоллерантность. Может есть лучше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:09
Для начала достаточно обычного анализа крови на глюкозу натощак. Если результат будет сомнительным, или Вы просто хотите перестраховаться, то можете также сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).