Повышен сахар в крови после лекарста

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу. Невроз, тахикардия. Ожирение 1 степени(сбросила сама 10 кг за 3 месяца) гастрит, поликистоз яичников, хронический бронхит(ремиссия).
Здравствуйте, Пару месяцев назад сдавала анализ на сахар в крови: 4,3 в поликлинике (одно время был повышен до 6 после того, как бросила курить)
Сейчас померила глюкометром -саттелит экспресс дома, и он аж 7.2 и 7.4! Измеряла правда не совсем натощак, а после приема лекарства Беталок зок 200мг-мог ли прием лекарства повысить сахар в крови?
Я соблюдаю диету, сбрасываю лишний вес, уже были неплохие результаты-и вдруг такое.
И если сахар такой на самом деле-теперь все жизнь пить таблетки от диабета и о нормальной жизни, наверное забыть(я о том. Что потом с диабетиками случается-об осложнениях и о продолжительности жизни) ? и можно ли повернуть развитие болезни вспять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 12:28
Здравствуйте, Оксана.
Измерение уровня гликемии не натощак, да ещё и глюкометром, показания которого имеют погрешность и не считаются достоверными, не имеет никакого смысла. Начните с адекватного обследования -- сдайте хотя бы анализ крови на гликозилированный гемоглобин, он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. По результатам анализа можно будет достоверно судить о наличии или отсутствии сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ytz.777@mail.ru 2017-02-01 12:52
Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо. Я так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 12:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Степан 2019-01-20 14:18
Сахар 7,6 это сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:29
Вам тоже доброго дня.
Ответ на Ваш вопрос зависит от десятков факторов – возраст пациента, рост и вес пациента, сдача крови натощак или после еды, сопутствующие заболевания, приём медикаментов и так далее. Вы ничего об этом не пишете, поэтому ответить а Ваш вопрос невозможно.