Не снижается сахар в крови

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа, пью утром диабетон 60 мг, и вечером метформин 850 мг, уровень сахара держится 9. Диету соблюдаю, не ем ничего вредного, а уровень почему то держится на таком значении, не снижается. Скажите пожалуйста что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 12:05
Здравствуйте, Нина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно диагностирован сахарный диабет?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что в Вашем понимании "Диету соблюдаю, не ем ничего вредного"? Опишите своё питание очень подробно.
  4. Также опишите подробно свой уровень физической активности.
  5. Какими были результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Укажите, какие ещё медикаменты помимо Диабетона и Глюкофажа Вы принимаете постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-12-19 12:12
1) 6 лет
2) рост- 164, вес-90
3) гречка, пшенка, тушёная капуста, суп, киви, курица тушёная, котлеты говяжьи, хлеб, чай.
4) иногда по вечерам выхожу на улицу на прогулку на 1-2 часа
5) таких анализов не назначали
6) вальсакор 80 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 12:21
Поняла Вас. В таком случае, рекомендовала бы следующее:
  1. Нормализовать вес. На самом деле, это основная Ваша задача. Без этого добиться компенсации сахарного диабета будет очень и очень сложно. Для этого обратитесь к диетологу (можно начать с диетолога сайта) для подбора диеты. Сейчас у Вас существенный перебор углеводов + дефицит белка и полезных жиров. Также обеспечьте себе адекватную физическую нагрузку – прогулка на 10 000 шагов ежедневно + лёгкий комплекс упражнений дома.
  2. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца. Так будет понятнее, насколько сахарный диабет декомпенсирован сейчас.
  3. Сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Они покажут, сколько у Вас сейчас вырабатывается собственного инсулина, и насколько хорошо ткани его воспринимают. По результатам этих анализов можно будет откорректировать приём сахароснижающих медикаментов.
Александр 2019-12-19 12:40
Вот в феврале лежала в больнице нашла анализ, вот на фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 12:42
Нина, Вы читали мой ответ выше? Здесь нет ни одного анализа из тех, которые я Вам порекомендовала.