Изменение дозы L-Тироксина 100

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония/ сейчас редко поднимается давление/, аритмия / принимает Метопролол/, состоит на учете в психдиспансере с 2012 года / галлюцинации, что-то вроде раздвоения личности/
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Маме 89 лет. Очень плохо ходит, да и записаться к врачу последнее время сложно. Сдали кровь на ТТГ, результат - 19.427. У меня у самой гипотиреоз, я понимаю, что доза L-Тироксина 25 мг, которая ей была назначена еще в прошлом году, очень маленькая. Подскажите, пожалуйста, какая доза нужна ей. Буду очень признательна!
Всего Вам самого доброго!
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 20:50
Здравствуйте, Наталья.

Корректировать дозировку Л-тироксина Вашей маме действительно необходимо.
Укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Анализ крови на Т4 свободный Вы не сдавали? Если да, то укажите и его результаты с нормами.

Какой у мамы рост и вес?
Что в настоящее время беспокоит Вашу маму по самочувствию?
Я верно понимаю, что кардиологические заболевания у неё есть (артериальная гипертензия, аритмия)?
Какие медикаменты помимо Л-тироксина и Метопролола она сейчас принимает?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-09-29 09:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за Ваше внимание!
Норма ТТГ в лаборатории, где мы делали анализ 0,4 - 4,0 мМF/мл.
Анализ крови на Т4 свободный ей никогда не назначали.
По общему состоянии. : выпадение волос, сухость кожи, сухость во рту. . Психическое заболевание не знаю какое. На мой вопрос об этом, психиатр ответил, что молодым при таком состоянии ставят диагноз шизофрения. Еще у нее аденома слюнной железы, которую не оперируют из-за возраста. Вроде бы перечислила все.
Принимает метопролол 25 мг утром и вечером, L-Тироксин 25 мг, Торендо /выписали по 1 таблетке 2 раза в день, но пока даю по половине таблетки. Еще месяц назад она вообще отказывалась их принимать. Приходится обманывать – говорю, что даю витамины. Давление поднимается редко, постоянно сейчас ничего не принимает, а при высоком давлении - разово каптоприл.
Всего доброго! Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 10:36
Наталья, что с ростом и весом?
Наталья 2016-09-29 11:23
Простите, Надежда Сергеевна! Рост 167, вес примерно 56-57.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 11:28
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 50 мкг. Через 4-5 недель необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории, после этого принимаете Л-тироксин и лишь 15-20 минут спустя даёте маме завтрак.
Наталья 2016-09-29 12:00
Спасибо большое! Всего Вам самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 12:55
Здоровья Вам и Вашей маме, Наталья.