Какую дозу тироксина принимать при гипотериозе?

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ХСН, ХОБЛ, Хроническая почечная недостаточность
Здравствуйте, у моей бабушки гипотериоз, поэтому ей назначили несколько лет назад тироксин 75 мг. ТТГ пришел в норму. Однако в августе этого года мы сдали анализ на ТТГ, и он был понижен - 0,0027. Эндокринолог скорректировала дозу Тироксина, убавив её до 62,5 мг. ТТГ пришёл в норму, став 1,220 Мы стали его регулярно контролировать и заметили, что каждый месяц его количество в крови уменьшается. К примеру: октябрь ТТГ - 3,460, январь ТТГ - 1,97, февраль ТТГ - 0,58. Есть ли смысл понижать дозу тироксина. Ведь у бабушки сердечная недостаточность и мерцательная аритмия, поэтому хотелось бы избежать ситуации тиреотоксикоза (когда мы лишнего уже пьем тироксин).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 16:55
Здравствуйте, Ольга.
В случае Вашей бабушки лучше поддерживать более высокий уровень ТТГ, так как передозировка Л-тироксина негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Укажите, пожалуйста, результат самого свежего анализа крови на ТТГ с датой сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зайцева Ольга 2021-03-12 17:03
В анализе от 21 февраля 2021 года ТТГ - 058 мкМЕ/мл. Референсные значения - 0,55 - 4,78
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 17:04
Рекомендовала бы:
  1. Перейти на приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг.
  2. Убедиться, что нет ошибки, и бабушка принимает именно Л-тироксин 50 мкг, а не другую дозировку.
  3. Через 1,5-2 месяца сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Зайцева Ольга 2021-03-12 17:19
Спасибо за консультацию. Хотела уточнить: сейчас с Л - Тироксином в аптеках большие перебои. Вот уже несколько месяцев в Республике Татарстан, например, его нет. Можно ли вместо него пить Эутирокс? И в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 17:21
Можно заменить на Эутирокс, в аналогичной дозировке.
Зайцева Ольга 2021-04-17 21:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мы, как вы и советовали, уменьшили бабушке дозировку тироксина с 62,5 мг до 50 мг. Приступов дискомфорта в сердце практически не стало. (Всё-таки, видимо, тироксин давал такой эффект на сердце) Спустя 1,5-2 месяца сдали повторно ТТГ и Т4.
Результаты следующие:
ТТГ - 2,16 мкМЕ/мл (референсные значения: 0,55 - 4,78)
Т4- 13,8 пмоль/л (референсные значения: 11,5-22,7)
Есть ли смысл ещё немного уменьшить дозу тироксина, чтобы довести ТТГ до верхней границы нормы и тем самым еще снизить нагрузку на сердце?
Напомню, у бабушки ХСН.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:21
Здравствуйте, Ольга.
Это отличные результаты анализов. Уровень Т4 свободного, а на сердце влияет именно он, уже в нижней трети нормы. Снижать дозировку Л-тироксина больше не нужно, дозировка 50 мкг отлично подходит Вашей бабушке.
Контроль ТТГ и Т4 свободного – ещё через 3 месяца.
Зайцева Ольга 2021-10-13 22:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У бабушки снова начала понижаться ТТГ. Согласно результатам анализа от 23 сентября, ТТГ - 1,57 мкМЕ/мл (референсные значения: 0,55 - 4,78). Она принимает тироксин 50 мг. Есть ли смысл еще уменьшить дозу тироксина, чтобы снизить нагрузку на сердце?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 22:33
Здравствуйте, Ольга.
Лично я считаю снижение дозировки Эутирокса нецелесообразным. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 5-6 недель. Безусловно, лучше согласовать все действия с очным врачом, у него может быть другое мнение по этому вопросу.
Зайцева Ольга 2022-02-19 16:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моя бабушка профилактически сходила на узи щитовидной железы. В заключении указали: слабовыраженный диффузный фиброз больше в центральных зонах. Ранее ставили диагноз: диффузный зоб и гипотериоз.
Бабушка принимает тироксин 50 мг.
По данным анализов, сделанных от 17.12.2021 года:
ТТГ - 2,56 мкМЕ/мл (референсные значения: 0,55 - 4,78)
Т4 свободный - 15,7 пмоль/л (референсные значения: 11,5-22,7)
Однако в последнее время она стала жаловаться на приливы жара, частое, поверхностное дыхание, а также приступы резкой слабости, которая проходит минут через 30-40. Может ли это быть связано с эндокринной патологией или проблема в другом?
Заранее выражаю Вам благодарность. Традиционная "благодарность" тоже последует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-19 23:53
Здравствуйте, Ольга.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на самочувствие и не требуют дополнительного лечения.

Что касается уровня гормонов, то хотелось бы видеть результат более свежего анализа крови на ТТГ. По результату анализа крови за декабрь повода подозревать связь указанных жалоб с щитовидной железой нет. В такой ситуации было бы рациональнее начать с консультации семейного врача (терапевта).