Резко снизился уровень ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! 9 лет назад мне поставили диагноз гипотериоз. За столь долгий срок показатели анализов варьировались, на регулярных приемах врача доза л-тироксина корректировалась. Подводя некий итог, кратко могу сказать что ТТГ у меня периодически повышался, с ним увеличивалась и дозировка Л-тироксина. Последний год пила Л-тироксин 100. В июне сдала ТТГ-10,5 (норма 0,4-3,77), мне рекомендовали дозу л-тироксина 125. Летом мы с семьей переехали в Москву, резко поменялся климат (родом из Казахстана). Из за плохого самочувствия- сердцебиение, слабость, выпадение волос, отдышка, чувства удушья, я пошла сдала анализы. ТТГ- 0,174 (при норме 0,4-4,0) . Записалась к врачу, прием почти через месяц. Подскажите, пожалуйста, что делать в ожидании приема. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 13:52
Здравствуйте, Марина.
Результат анализа крови на ТТГ однозначно свидетельствует о передозировке Л-тироксина.
У Вас есть возможность в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный? Это помогло бы откорректировать дозировку препарата более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-09-27 17:29
И вновь добрый день, Надежда Сергеевна! Согласно Вашей рекомендации, я сдала Т4 свободный. Результат 13,4 (норма 9-22). Не могли бы Вы рекомендовать мои дальнейшие действия.
Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 18:58
Рада, что Вы смогли пройти обследование так быстро.
Уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, это отлично.

Сейчас я рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 100 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Хочу напомнить, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Марина 2016-09-27 19:04
Спасибо Вам огромное! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 19:55
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.