Можно ли снизить дозу л Тироксина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили л тироксин 50, купила эутирокс. Пропила неделю, почувствовала себя плохо. Слабость, отдышка. К эндокринологу нет возможности попасть в ближайшее время. Стала пить дозу25, легче, но при малейшей нагрузке опять отдышка и высокий пульс. Диагноз аутоиммунный териодит, два узла 6 мм и 14мм. Пункция в норме. Анализы ттг - 5,18, при норме 0,4-4. Т4 - 0,939, при 0,77 - 1,159, анти - тпо - 446 при норме 0-35. Последний раз сдавала на ттг три года назад был 3,11. Нормы те-же. Антитела завышены уже 10 лет, но ттг и Т4 всегда были в норме. Скажите нельзя было понижать дозу в таблетках? Но было действительно плохо, до того как не пила таблетки такой симтоматики не было. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 16:09
Здравствуйте, Татьяна.
Если это "ттг - 5,18, при норме 0,4-4. Т4 - 0,939, при 0,77 - 1,159, анти - тпо - 446 при норме 0-35" свежие результаты анализов, то дозировку Эутирокса Вам снижать было нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-04 19:40
Спасибо. Да, свежие. Три недели назадА как же плохое самочувствие? Его могли спровоцировать таблетки? Так как до приёма таблеток такого не было! Т. Е я пью уже 2 недели 25 и мне нужно увеличить до 50 иначе гормон будет хуже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 20:20
Татьяна, ещё раз: такой уровень ТТГ говорит о том, что Вам не хватает дозировки 25 мкг. То есть, её нужно повышать под контролем очного лечащего врача. По поводу жалоб на самочувствие стоит начать с консультации терапевта.
Татьяна 2019-08-04 21:35
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 21:58
Пожалуйста, здоровья Вам.