Верна ли доза гормона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейный хондроз, цистит
Здравствуйте, у меня в апреле этого года была операция по удалению щж, гистология показала рак 1 степени. Сначала принимала тироксин в дозировке 125, потом назначили 100, появилась аритмия, ладони потеют, снизился вес, с 55 до 50 по анализам т4 свободный 1.74 (норма 0.8—1,9), ттг менее 0,010 (норма 0,4-4,0), паратгормон менее 3 (норма 10-69), кальций 1,74 при норме. Подскажите правильно ли подобрана доза, и когда её можно снизить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:36
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Когда Вы сдавали данные анализы (дата)?
  2. Каким был уровень ТТГ и Т4 свободного в прошлый раз (укажите результат анализа, лабораторные нормы, дату сдачи)?
  3. Когда Вы начали приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг (укажите дату)?
  4. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-11-28 15:35
Добрый день! Дата последних анализов 21 ноября 2017-паратгормон, и т4 и ттг 24.10.2017! Предыдущий анализ сдавался 23.07.2017 ттг 0,006 (норма 0,3500-4,9400), антитела к тиреоглобулину, 4,24 (норма 0,00—4,11), (т4 и паратгормон не сдавался),08.09.2017 снизили до 100, принимаю кальций д 3, 4 таблетки в день, альфа д3 тева, 0,5 мг, фенибут так как вегето-сосудистая дистония, и алмагель так как гастрит, фенибут по пол таблетки 2 раза в день(дозировка 250 мг), и л-тироксин заменила на Эутирокс, говорят мягче для сердца! Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 22:33
В таком случае, для начала Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализа месячной давности корректировать дозировку препарата нельзя категорически.
Смысла заменять Л-тироксин на Эутирокс нет, препараты обладают аналогичным действием. Более того, заменять уже подобранный препарат в процессе лечения нежелательно.
Елена 2017-11-29 19:06
А вообще Вы с профессиональной точки зрения не считаете ттг низким, и через сколько как правило происходит коррекция гормона, год два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 23:08
Естественно, уровень ТТГ у Вас был слишком низким, именно поэтому Вам и снижали дозировку Эутирокса.
"через сколько как правило происходит коррекция гормона, год два? " -- что Вы понимаете под "коррекция гормона"? Уточните или перефразируйте.