Гормон ТТГ превышен в 4 раза

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты, гипотериоз, ИБС, атеросклеоз аорты
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего мужа- гипотиреоз. Принимает эутирокс в дозе 50 мкг. Последний анализ ТТГ-15,05 мЕД/л.,т. е. значительно повышен. Врач не считает нужным корректировать дозу, т. к. у мужа проблемы с сердцем (ИБС, СССУ, стенокардия, атеросклероз аорты и др.). В настоящее время пульс снижается до 35 ударов, очень низкое давление. В течение 9 мес.3 раза лежал в стационаре (попадал по скорой). Считаете ли Вы, что доза препарата подобрана правильно? Спасибо
Теги: гормон ттг превышен в 4 раза, ттг увеличен в 4 раза, ттг превышен в 5 раз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-05 23:34
Здравствуйте, Валентина.
При наличии подобных сопутствующих заболеваний мы допускаем уровень ТТГ до 7-8, что в обычной ситуации является существенным превышением нормы. Показатель в 15 не является допустимым, поскольку дефицит гормонов щитовидной железы в равной степени негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
Если бы Ваш муж был моим пациентом, то я рекомендовала бы ему сейчас повысить дозировку Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2016-07-06 11:55
Надежда Сергеевна, какую дозу препарата мужу принимать сейчас? Добавить к 50 - 25 или половину от 25? Муж полтора года принимал назначенную дозу 88, ТТГ был в пределах нормы. Из-за проблем с сердцем, другим 7 врачом -эндокринологом была снижена доза до 25, в результате чего резко ухудшилось состояние и резко увеличился уровень ТТГ (стал выше допустимого в 10 раз). С декабря 2015 года, принимает препарат в дозе 50. Спасибо. С уважением-Валентина Охотник.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 12:00
Я рекомендовала бы сейчас повысить дозировку Эутирокса на 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца после повышения дозировки препарата Вашему мужу необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два этих анализа, не только ТТГ).
В день сдачи анализов Ваш муж сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.
Валентина 2016-07-06 12:30
Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо! Удачи Вам и процветания проекту! С уважением-Валентина Охотник
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 13:14
Благодарю за хорошие слова, Валентина.
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Майя 2016-12-15 07:26
Добрый день. У меня в 2000 г У долили част щитовидки Анализ ттг у меня 13.5 мне назначили дозу 250. До этого я пила 100 мне не помогало. Я продолжала пухнурь. Я боюсь пить л- тороксин 250. Спосибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 13:54
Здравствуйте, Майя.

Не нужно влезать в чужую переписку.
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе чётко укажите результаты всех анализов крови на гормоны щитовидной железы за последний год.
Для каждого анализа указывайте дату сдачи, единицы измерения и нормы в Вашей лаборатории.

Также чётко, по датам, указывайте дозировки Л-тироксина.

Какой у Вас рост и вес?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете помимо Л-тироксина?
Инна Александровна 2017-01-10 11:26
Добрый день. Мне 36 лет, имею 2 детей. О проблеме с щитовидной железой узнала после рождения первого ребенка в 2014 году, пройдя узи ЩЗ. Врач-узист поставил под вопрос диагноз тиреотид. Но до конца обследования пройти не получилось и вопрос был забыт. Вторая беременность случилась год назад. Сделала анализ ттг - результат 3,99 при норме 0,19-2,79. Пройдено узи ЩЗ - норма, не увеличена и не уменьшена, только вот обнаружена дополнительная доля, узистка сказала, что так бывает, и она у меня нормальная. Эндокринолог назначила л-тироксин 25 мг. Через 4недели результат - 2,99, л-тироксин увеличен до 50 мг. Далее результат - 1,55 и л-тироксин пила до родов + йод 200, конечно, всю беременность. Сейчас ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании, продолжаю прием йода 200. Очень сильно выпадывали волосы, пропила компливит-мама, стало чуть лучше. Очень сильные перепады настроения, иногда до неконтролируемой агрессии доходит, проблемы с либидо. Сдала ттг, результат обескуражил - 15,34 при норме 0,35-4,94. Записалась к эндокринологу, но прием не скоро. Можете рассказать о причинах такого скачка? Можно ли кормящим делать узи ЩЗ? Какие анализы еще сдать?
Инна Александровна 2017-01-10 11:46
Извините, кажется, тоже неправильно оформила вопрос в чужой переписке, но это скорее недоработка сайта.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 08:23
Здравствуйте ещё раз, уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/ttg_15_u_kormyashchey_materi/20 17-1-10-239125