ТТГ в первом триместре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при планировании беременности сдавала анализы на гормоны 3 октября ТТГ 5,48 (норма о,4-4.0), Т4 81,3 (норма 55-137). С этими результатами обратилась к эндокринологу, по рекомендации врача начала принимать йодомарин 200 (с 27 октября), сходила на УЗИ щитовидки. Сказали, что все более-менее нормально, даже снимок не сделали (прикрепила результат). 1 ноября сдала еще раз кровь: ТТГ=6,48, АТТПО = 959,6. После этих результатов врач мне выписала эутирокс 25 - 2 недели, потом эутирокс 50, и запретила пить йодомарин. Эутирокс начала пить с 7 ноября, все как сказали. Срок беременности примерно 3 недели, может быть больше. Точно сказать не могу, т. к. всегда цикл был 40-45 дней, а в последний месяц мне гинеколог назначила пить прогестерон и сказала, что благодаря ему, у меня цикл должен стать 28 дней. Стоит ли мне переживать, что забеременела еще до нормализации ТТГ? Мог ли положительно повлиять месяц приема йода на ТТГ? Подскажите, можно ли принимать йодомарин вместе с эутероксом? Сейчас я начала пить йодомарин 100 вечером, а эутирокс утром до завтрака. Стоит ли бежать пересдавать ТТГ сейчас (получается, в дозе 50 я его пью всего 3 дня), а потом бежать к врачу, чтобы она уже сейчас корректировала ТТГ? Или приходить, как сказала врач, т. е. в феврале?
Теги: норма ттг в первом триместре, ттг выше нормы при беременности 1 триместр, чем опасен повышенный т4 свободный при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

47 ответов

Yuljta 2016-12-23 03:10
Если считать с даты начала цикла, то получается срок беременности уже 6 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 19:45
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Стоит ли мне переживать, что забеременела еще до нормализации ТТГ? " -- на течение беременности влияет не ТТГ, а Т4 свободный. Уровень этого гормона Вы не определяли, поэтому что-либо конкретное сказать невозможно.
  2. "Мог ли положительно повлиять месяц приема йода на ТТГ? " -- нет, йод к уровню ТТГ не имеет никакого отношения.
  3. "Подскажите, можно ли принимать йодомарин вместе с эутероксом? " -- при беременности -- нужно обязательно.
  4. "Стоит ли бежать пересдавать ТТГ сейчас (получается, в дозе 50 я его пью всего 3 дня), а потом бежать к врачу, " -- Вам нужно в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам будет корректироваться дозировка Эутирокса. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
УЗИ я прочесть не смогла, Вы прикрепили его вверх ногами.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. В таком виде отвечать Вам очень сложно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Yuljta 2016-12-24 11:56
Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за ответ! В понедельник побегу сдавать анализ. Извините, впредь обязательно буду нумеровать! Прикрепила УЗИ в нормальном виде.
1. А то, что 3 октября Т4=81,3 (норма 55-137) был в норме обнадеживает? Или он мог за 2 месяца выйти за пределы нормы?
2. Есть ли какая то закономерность между ТТГ и Т4, т. е. ТТГ повысился с 5,48 до 6,48 за месяц говорит о том, что Т4 также мог сильно измениться?
Yuljta 2016-12-24 12:04
Надо ли еще сдать Т3?
Yuljta 2016-12-24 12:38
Йодомарин принимать в дозировки 100 или 200?
можно ли его пить вместе с эутироксом или лучше разделить на утро и вечер?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 16:21
  1. "1. А то, что 3 октября Т4=81,3 (норма 55-137) был в норме обнадеживает? Или он мог за 2 месяца выйти за пределы нормы? " -- уровень гормона может измениться и за несколько дней.
  2. "2. Есть ли какая то закономерность между ТТГ и Т4, т. е. ТТГ повысился с 5,48 до 6,48 за месяц говорит о том, что Т4 также мог сильно измениться? " -- обычно да. Но не нужно что-то угадывать, просто сдайте анализы.
  3. "Надо ли еще сдать Т3? " -- нет.
  4. "Йодомарин принимать в дозировки 100 или 200? " -- 200 мкг.
  5. "можно ли его пить вместе с эутироксом или лучше разделить на утро и вечер? " -- что значит "вместе"? Эутирокс принимается строго натощак, минимум за 30 минут до еды и других медикаментов. Йодомарин принимается после завтрака.
Yuljta 2016-12-28 09:29
Пришли результаты анализов. Я в панике. ТТГ 5,48 (норма до 2,5 при берем), Т4 св. 14,2 (норма 9.0-22.0), b-ХГЧ 100. гинеколог на осмотре сказала, что 6-7 неделя беременности.
2 дня назад я начала пить эутирокс 75, анализ сдавала, когда еще 5 дней пила 50, сдавала до таблетки натощак, как вы написали.
Можно ли завтра начать пить эутирокс 100?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 14:47
Начинайте принимать Эутирокс в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Паниковать не нужно, уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме.

И в ближайшее время покажитесь своему лечащему эндокринологу в очной форме.
Yuljta 2016-12-29 11:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам за консультацию!
К сожалению, сегодня УЗИ не подтвердило мою беременность, предположили, что она прервалась на раннем сроке: (
Подскажите, тогда стоит ли мне принимать эутирокс 100 или, раз уж я не беременна, то можно продолжать пить 75 до контрольного анализа, а там уже смотреть по его результатам?
К очному врачу обязательно, но запись только после праздников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 13:46
Здравствуйте, Юлия.
Сочувствую Вам и желаю, чтобы всё получилось в ближайшем будущем.

В таком случае, продолжайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 75 мкг, повышать её сейчас нет необходимости. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 3-4 недели -- вполне возможно, что к этому времени уже можно будет снижать дозировку препарата.
Yuljta 2017-01-02 07:35
Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за ваше участие! Так и поступлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-02 16:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Yuljta 2017-02-10 09:07
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моей проблемой еще раз.
Сегодня пришли анализы ТТГ 0,02 (норма 0,23-3,4), Т4 св. 19,5 (норма 10,0 - 23,2), АТТПО 1083,2.
В декабре (после приема эутирокса 2 недели по 25, потом неделю по 50) ТТГ был 5,48, Т4 св. 14,2 (на момент этого анализа я была беременна, или уже беременность прервалась, не знаю точно)
После этого анализа и по сей день принимаю эутирокс 75 (получается полтора месяца), судя по всему передозировка. К врачу только через 2 недели.
Подскажите, пожалуйста, мне пару дней перестать принимать эутирокс, а потом перейти на 50 или 25 или завтра уже начать пить 50 или 25 без перерыва?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:01
Здравствуйте, Юлия.
Переходите сейчас на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг, без перерыва.
Yuljta 2017-02-11 01:55
Надежда Сергеевна, большое вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 02:43
Всегда пожалуйста!
Алия 2019-01-04 20:06
Здравствуйте, подскажите "т4" и "т4 свободный" это одинаковые анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:07
Здравствуйте, Алия.
Сложно сказать. Т4 – это неполное название анализа. Есть Т4 общий и Т4 свободный, это разные анализы. С какой целью Вы проходите обследование?
Алия 2019-01-04 22:10
Прошла УЗИ щитовидки, там есть узел. Врач сказала сдать гормоны. А на направлении написано ттг и т4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 22:11
Тогда Вам стоит сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
София 2017-07-21 10:13
Добрый день, нужна Ваша квалифицированная подсказка. Сегодня (21.07.2017г.) пошла 8 неделя беременности. Сдала анализы гормональные (14.07.2017г), все в норме. Но вот ТТГ-тиреотропин гинеколога заинтересовал и она отправила меня к эндокринологу. Иду через неделю, просто хотелось немного переживания свои развеять (гинеколог мне сказала - беги! Это мозги твоего ребенка, тянуть нельзя и я запаниковала)
Итак:
1) Т4- тироксин свободный результат 1,11 нг/дл
2) ТТГ-тиреотропин результат 3,48 мМе/л
3) Анти ТПО результат 15,24 мМе/мл

Просьба подсказать есть ли повод для переживаний, все же развитие моего ребенка очень важно для меня. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 10:24
Здравствуйте, София.
Напишите мне, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
София 2017-07-21 10:35
Я прикрепила во вложении результат анализов.
Референсные значения указаны следующие (я продублирую со своими результатами):

1) Т4-тироксин свободный референсное значение 0,86-1,7 нг/дл (мой 1,11 нг/дл)
2) ТТГ-тиреотропин референсное значение 0,27-4,2 мМе/л (мой 3,48 мМе/л)
3) Анти ТПО референсное значение 0-34 мМе/мл (мой 15,24 мМе/мл)

По поводу ТТГ-тиреотропин она сказала что норма для беременности 1 триместра до 2,5 мМе/л.

До сдачи и на момент сдачи анализов не принимала медикаменты (за неделю до сдачи принимала витамины для беременных Фемибион 1, потом было расстройство кишечника и временно прекратила принимать их).

Опять же, большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 11:36
Вам всё сказали совершенно верно, в первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. По сути, влияние на плод оказывает именно Т4 свободный, поэтому особого повода для беспокойства у Вас нет.
Тем не менее, повышение уровня ТТГ говорит о формирующемся дефиците гормонов щитовидной железы, поэтому стоит его нормализовать в ближайшее время.

Вы можете уже с завтрашнего дня, до очной консультации у врача, начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг. Принимать препарат следует строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
София 2017-07-21 11:38
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 11:44
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Ирина 2018-12-28 13:44
Здравствуйте, у меня такая проблема. В первую беременность выявили гипотериоз, это было два года назад, теперь я на заместительной терапии. Принимала эутирокс 25 через день, еще до планирования беременности. Когда узнала о беременности, ттг был 2,86 и сразу же увеличила его дозировку до 25 мг каждый день с разрешения доктора. И плюсом принимаю йод 250. Контроль был назначен каждые 8 недель ттг и т4 св, после увеличения дозировки я сдала ттг через некоторое время- результат 1,6 при норме для первого триместра до 2,5. Я успокоилась и продолжила принимать 25 каждый день. При постановке на учет на сроке 8 недель мне снова дали направление на ттг, сегодня мне сказали, что результат 3,61. То есть меньше чем через месяц вот такая цифра. Я в панике, гинеколог говорит, чтобы я после праздников, а это только через пару недель, пошла к эндокринологу, что такие цифры не опасны и прочее. Я переживаю, что ребенок формируется в условиях такого гормонального дисбаланса. Как это может сказаться на развитии плода? К слову, у меня завышены ат к тпо. Понятно, что дозировку нужно корректировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-29 21:24
Здравствуйте, Ирина.
Точный ответ на этот вопрос Вам не даст никто. Может – никак, может – нарушением формирования нервной системы и задержкой умственного развития, может – гипотиреозом в будущем. Если уровень Т4 свободного у Вас нормален, то можно надеяться на лучшее. Ваша задача – нормализовать уровень гормонов в ближайшее время.
Ирина 2018-12-30 12:43
Я пересдала с другой лаборатории, в итоге ттг оказался 1,8 при норме до 2,5, а т4 15,7 при норме до 18. Не понимаю, это была ошибка? Или гормон просто ситуативно может изменяться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 12:48
Через сколько по времени Вы пересдали анализ?
Какие медикаменты принимали в этот период времени?
Ирина 2018-12-30 13:04
Никаких, дозировку не повышала, с утра натощак просто пересдала кровь и все. Анализ, где ттг был в норме, я сдавала 1 декабря, затем в жк при постановке на учет я сдала 20 числа, ттг был 3,61, в это время я так же оставалась на дозировке 25 эутирокса и 250 йода. Потом пересдала 29 декабря - ттг 1,8. Контроль мне вообще был назначен раз в 2 месяца, но я точно буду раз в месяц контролировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:06
Тогда больше данных за лабораторную ошибку. Стоит проконтролировать уровень гормона ещё раз, в третьей лаборатории.
Ирина 2018-12-30 13:23
Спасибо большое! Я всегда сдавала во второй, ей я доверяю больше, тем более, судя по тому, что гормон начал расти, все равно придётся увеличить дозировку до 50 мг в сутки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:27
Ваше право. Я бы не рисковала повышать дозировку гормонального препарата вдвое (!), если не уверена в качестве результатам анализа.
Дарья 2019-01-01 03:17
Здравствуйте, вчера повысила дозировку препарата до 50 мг. В итоге в обед началось состояние нехватки воздуха, хочу вздохнуть полной грудью, а не получается, начинаю задыхаться. На фоне этого не могу уснуть, мучаюсь, продолжается это состояние до сих пор. Может ли это быть на фоне увеличения дозировки препарата или это из-за всд и на фоне беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-01 20:56
Здравствуйте, Дарья.
Вы приводите вырванную из контекста информацию, так консультация не проводится. Опишите, пожалуйста, полностью и подробно:
  1. Срок беременности.
  2. Результаты анализов крови на ТТГ и Т4 свободный за последние 5-6 месяцев с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Название препарата, который Вы принимаете для лечения гипотиреоза.
  4. Как давно Вы начали принимать этот препарата?
  5. Как Вы корректировали его дозировку (чётко, с датами)?
  6. Какие ещё медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Дарья 2019-01-01 22:01
Здравствуйте, доктор!
Срок беременности 9-10 недель.
Начала принимать препарат в 2016, когда при беременности мне поставили диагноз гипотериоз на фоне аит. К 20 неделям ттг вырос до 4 и мне назначили дозировку 25 мг в сутки, на которой я была до конца беременности, ттг сдавался раз в месяц и был всегда до 2,5. До этой беременности я была на дозировке 25 мг через день, когда узнала о беременности ттг был 2,86, и дозировка была увеличена до 25 мг каждый день. На фоне этой дозировки по состоянию на 1,12,18 ттг 1,63, т4 св 15,60 (нормы лаборатории, в которой я сдаю, такие: Iтр. Ттг 0.09 — 2.80, т4 I тр. 10.48 — 18.31). Доктор оставил по-прежнему 25 мг ежедневно. 20, 12 меня ставили на учет в жк и я сдала ттг, который оказался равен 3,61 (нормы мне не сказали), решила перепроверить результаты, на 29,12: ттг 1,8, т4 св 15,70, тз 4,3 (нормы ттг и т4 св я уже писала выше, нормы т3 Iтр. 3.51 — 6.25). Но доктор посчитал, что дозировку все равно нужно повысить до 50 мг в сутки. Сегодня третий день, как я принимаю эту дозировку, после первого приема появилось состояние нехватки воздуха, которое продолжается до сих пор, два дня я просто не сплю. Сегодня заболело сердце и началась тахикардия, как будто сердце выскочит из груди. Такого раньше у меня не было, было очень плохо. Сейчас я нахожусь в таком же состоянии, но мне сказали принять супрастин полтаблетки, чтобы убрать нежелательную реакцию, видимо, из-за увеличения дозировки. До сегодняшнего дня я терпела это, думала, что это просто адаптация к новой дозировке, пока мне не стало еще хуже. К слову сказать, в апреле мне был поставлен диагноз всд. Мог ли эутирокс спровоцировать такое состояние? Нужно ли мне было повышать дозировку до 50, учитывая, что уровень гормонов на данный момент был в пределах нормы? И может ли это как-то сказаться на ребёнке? Я никогда выше 25 за три года общего приема не принимала.
Из других препаратов принимаю фемибион 1 + йодомарин 100 и валерьянку в таблетках.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-01 22:04
Так Вы та девушка, которая писала выше под именем "Ирина"?
Извините, а зачем обманывать и писать выдуманные имена? Это крайне неприятно. Плюс, такие "разбирательства кто есть кто" отнимают время.

Я уже чётко описала Вам свои рекомендации. Если Вы решили поступить по-своему и повысить дозировку Эутирокса вдвое, то, пожалуйста, не нужно снова обращаться ко мне, раз моим советам Вы не следуете.
Дарья 2019-01-04 06:19
Знаете, Надежда Сергеевна, я даже не обратила внимание, под каким именем были заданы предыдущие вопросы, поскольку их задавала не я, а моя сестра, желая мне как-то помочь! Остальное писала я под своим именем. Вы думаете, мне есть дело до таких мелочей? Я беременна и при этом очень плохо себя чувствую уже не первый день. Очень жаль, что для Вас какие-то обиды важнее желания помочь человеку, тем более в праздники, когда все в отпуске и мне не к кому обратиться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 09:20
Уважаемая Ирина / Дарья. Беременны Вы, Ваша сестра или по итогу пациентом окажется вообще кто-то третий – это на Вашей совести, Интернет и не такое стерпит. И очень "приятно", что время консультирующего врача – для Вас мелочь.

Но. Я чётко ответила, что не рекомендую Вам повышать дозировку гормона. Что делаете Вы? Тут же повышаете её вдвое. Так зачем снова обращаться ко мне, если моим рекомендациям Вы не следуете? Это пустая трата времени. Обращайтесь к врачу в очной форме, дежурный врач и дежурный стационар есть всегда. Это, в первую очередь, в Ваших интересах. Всего доброго.
Дарья 2019-01-04 16:06
Спасибо за ответ! Я не хотела повышать, на этом настоял врач, к которому пошла очно, по записи. Он меня напугал, что ттг начнёт расти и плохо скажется. Скажите, пожалуйста, я принимала 50 всего 3 раза, потом снова вернулась к 25, мне стало гораздо лучше. Но гинеколог прописал мне свечи утрожестан 200*2раза в день, они гормональные тоже. По причине возникновения гематомы. Вчера с утра, как обычно, выпила эутирокс, йод, фемибион и валерьянку. Вечером сделала свечку и начался ад: бросило в жар, участился пульс. Это все еще из-за 50 эутирокса или уже от утрожестана? Доктор, чувствую себя ужасно, не могу вздохнуть вообще. Тошнота, рвота весь день. Боюсь за ребёнка
Дарья 2019-01-04 22:01
Можно ли пересдать анализы на ттг и т4. Или они не информативны будут сейчас? 30,31,1 принимала 50, остальные дни 25. Можно на какое-то время отменить препарат? Или лучше этого не делать во время беременности? Грудь сдавлена, не могу дышать, бывает пульс зашкаливает и возникает какая-то непонятная тревожность.
Яна 2019-02-19 15:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня незапланированная, но желанная беременность. На данный момент 19 недель. У меня выпадают волосы и гинеколог в палатной клинике в городе на 12 неделе сказала сдать анализы на гормоны ТТГ и Т4 св. Я сдала в тот же день, что и скрининг, который показал, что у меня не 12 неделя, а 14. Результаты анализов ТТГ 4,7 Т4 св. 15. На приеме гинеколог не акцентировала внимания на показатели анализов, сказав, что приема йода достаточно, но в 19 недель на следующем приеме она направила меня к эндокринологу. Эндокринолог напугал, что у ребенка может быть кретинизм и назначил L-тироксин доза 50.
1. Как это может повлиять на ребенка?
2. Я боюсь, что много времени упущено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:47
Здравствуйте, Яна.
В такой ситуации стоит для начала сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а потом уже делать какие-либо прогнозы и начинать лечение. В целом, уровень Т4 свободного у Вас оставался в норме, поэтому маловероятно, что произошло что-то критичное.
Яна 2019-02-20 03:27
Большое спасибо, за Ваш ответ!
Яна 2019-02-20 11:12
Подскажите, пожалуйста, Надежда Сергеевна, какие анализы помимо ТТГ и Т4 св. Необходимо сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 11:40
Для оценки функции щитовидной железы достаточно этих двух.