Повышенный Ттг

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер! У меня сейчас 11 неделя беремености, пришли анализы при постановке на учет, ттг повышен составляет 11 МЕ, записалась к врачу, но не поздно ли уже принимать препараты? Для его снижения. Как это гармон может отразится на ребенке? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 18:02
Здравствуйте, Алла.
По одному лишь ТТГ какие-либо выводы сделать невозможно. Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, эти анализы оцениваются в комплексе. Непосредственно на плод влияет именно Т4 свободный, а не ТТГ.
Будет лучше, если к врачу Вы придёте уже с готовыми результатами всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Oksana0000 2017-02-01 16:28
Добрый вечер! Пересдала анализы платно, сейчас Ттг составляет 31.2, Т4 свободный 11.7. Т3 общий 2.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 16:32
Укажите нормы анализов для Вашей лаборатории.
Oksana0000 2017-02-01 16:35
Ттг норма(0.23-3.4)
Т3 общий (1-2.8)
Т4 свободный (10-23.2)
Oksana0000 2017-02-01 17:34
Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста, почему ттг оч высокий при нормальном т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 18:42
Уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, это отлично.
Тем не менее, крайне высокий уровень ТТГ говорит о риске дальнейшего снижения уровня Т4 свободного и формирования серьёзного дефицита гормонов щитовидной железы. ТТГ нужно нормализовать обязательно и в ближайшие сроки, в 1 и 2 триместрах беременности он не должен превышать 2,5.

Я рекомендовала бы Вам уже с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг -- это стартовая дозировка препарата в Вашем случае, при необходимости во время очного визита врач её повысит. Хочу обратить Ваше внимание на то, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

На будущее, анализ крови на Т3 общий Вам сейчас совсем не нужен.
Не понимаю, с какой целью Вы его сдали и кто Вам это порекомендовал.
Oksana0000 2017-02-01 19:15
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 19:19
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.