Планирую ребенка, повышен ТТГ
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я планирую ребенка, ТТГ- 5,13 мМЕ/л (норма 0,3-4). Мой вес 53 кг. Скажите, пожалуйста какую дозировку эутирокса мне принимать, что бы выровнять ТТГ, благополучно забеременеть и выносить ребенка? Никаких жалоб на здоровье нет, симптомов повышенного ТТГ нет. В 2015г ТТГ был повыше до 5 мМЕ/л, год пила эутирокс - снизился до 2,0 мМЕ/л. Перестала принимать эутирокс в течении 3-х месяцев - ТТГ повысился до 5,13. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Аня.
Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Когда конкретно Вы прекратили приём Эутирокса? Сначала Вы пишете, что принимали его в течение года с 2015 года, потом -- что прекратили его приём 3 месяца назад.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2017-04-20 00:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Результаты анализов в октябре 2015г: Т4 свободный - 14,5пМоль/л (норма 10-23 пМоль/л) и ТТГ - 5,03 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л).
Принимала эутирокс с конца октября 2015 по декабрь 2016г в дозировке начиная с 25 мгк, потом 50 мгк.
Анализ в августе 2016г.: ТТГ - 2,76 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л) и ат-ТПО 43,73 МЕ/мл (норма 30 МЕ/мл).
Анализ в декабре 2016г.: ТТГ - 2,96 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л).
Прекратила принимать эутирокс с 1.01.2017г, сдала анализ в апреле 2017г: ТТГ - 5,13 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Я понимаю, что эутирокс пить мне необходимо и прошу вашей консультации в какой дозировки его принимать, т. к. планирую беременность. Ни какие медикаменты я не принимаю. Спасибо за ваше внимание и помощь, Надежда Сергеевна.
Аня, у Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный?
Так мы подберём дозировку препарата более точно.
Аня Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Если можно, напишите дозировку эутирокса, пожалуйста, без анализа крови Т4. При первой возможности я его сделаю, и если вас не затруднит, позже мы дозировку скорректируем, имея данные анализа Т4 свободного. Скажите, пожалуйста, это не сильно плохой показатель анализа ТТГ - 5,13? Какой он должен быть при планировании беременности и как быстро эутирокс его улучшит? Спасибо Вам.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Обычно для нормализации уровня гормонов достаточно нескольких месяцев, но на 100% точно что-либо прогнозировать нельзя, всё крайне индивидуально.
Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 недель после начала приёма препарата Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Аня Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ваше внимание и консультацию.