Ттг повышен при планировании

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планируем беременность. Ттг 3,6333, (0,3500 - 4,9400); Т4 (свободный) - 9,98 (9,00 - 19,05).
Вес: 66
Рост: 1,65
Гинеколог назначил фолио, вит. Е

Как снизить ттг до 2,5? С какой дозировки лучше начать и как принимать эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 12:10
Здравствуйте, Анастасия.
Проблема с уровнем гормонов щитовидной железы у Вас выявлена впервые?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Anastas 2017-01-05 15:35
Спасибо, за ответ! Проблема выявлена впервые, анализы сдавала спустя 2 месяца после лапароскопии и неполного выкидыша, после операции пила антибиотик. У родной сестры тоже ттг повышен во время беременности
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:38
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.

Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Anastas 2017-01-05 15:41
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Во время приёма эутирокса можно планировать беременность или нужно сначала выровнять гормональный фон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 15:44
Я рекомендовала бы сначала нормализовать уровень ТТГ и уже после этого спокойно планировать беременность.
Anastas 2017-01-08 11:48
Надежда Сергеевна, добрый час! Начала пить эутирокс (3 дня пью) и покоя нет, получаеться мне придётся его пить и во время беременности и после, может стоит ещё раз сдать анализ, все перепроверить, может после операции сбой был? Или дополнительно УЗИ щитовидки пройти?
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 18:31
Здравствуйте.
"Перепроверять" анализы лично я не виду никакого смысла, УЗИ щитовидной железы не даёт информации о её функции.
О длительности приёма Эутирокса можно будет судить по результатам контрольных анализов, не раньше. Кто принимает препарат в течение всей беременности, ещё и в высоких дозировках, кому-то достаточно лечения до беременности.
Anastas 2017-01-09 09:35
Спасибо за ответ! Все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2017-02-05 05:33
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Пью 1 месяц эутирокса по 25 мг, вчера сдала ттг, результат прилагаю. Хочу получить ваши дальнейшие рекомендации.
Напоминаю, планируем беременность. Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 20:38
Здравствуйте.
Анализ крови на Т4 свободный Вы не сдали?
Анастасия 2017-02-05 20:48
Добрый вечер, на т4 свободный не сдавала.
Анастасия 2017-02-05 20:53
Скажите, пожалуйста, без Т4 свободный, дозировку нельзя изменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 21:26
Анастасия, я же не просто так рекомендовала Вам сдать два анализа.
Если ориентироваться сугубо по уровню ТТГ, то продолжайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг (не "мг", а "мкг", обращайте внимание на корректность дозировки). Уровень ТТГ уже соответствует норме для планирования беременности.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам нужно будет сдать ещё через 4-5 недель или при наступлении беременности (в зависимости от того, что произойдёт раньше).
Анастасия 2017-02-05 21:40
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, я Вас поняла, дозировку пила 25 мкг, как Вы и рекомендовали, не правильно написала, тогда продолжаю в том же режиме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 21:41
Да, всё верно.
Анастасия 2017-03-05 19:28
Надежда Сергеевна, добрый час! Сдала контрольные анализы, прикрепляю и жду ваших рекомендаций по дальнейшему приему эутирокс. Заранее благодарю за ответ и помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 19:42
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты анализов меня радуют. Продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке.
Контрольные анализы согласно предыдущей рекомендации -- через 4-6 недель или при наступлении беременности, в зависимости от того, что произойдёт раньше.
Анастасия 2017-05-21 10:19
Надежда Сергеевна, доброго времени! Сдала контрольные анализы, прикрепляю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:20
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты анализов отличные, Вы молодец.
Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 2,5-3 месяца или при наступлении беременности, в зависимости от того, что произойдёт раньше.