Подбор дозировки эутирокс при аутоиммуном тиреоидите

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Постараюсь коротко описать свою проблему. В 2012 г был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Эндокринологу назначила приём эутирокс, сначала 50мкг на приём, потом 75мкг. Сдавала раз в полгода анализ крови и с эндокринологу корректировали дозировки. С 2020 года до сентября 2021 года принимала эутирокс в дозе 88мкг. В марте 2021г ТТГ 2,8. В сентябре 2021г ТТГ 1,2 Т4свободный 26. С 1 октября доктор уменьшила дозу до 75 мкг. Пила 2,5 месяца, сдала сейчас кровь. ТТГ 5,3 (при норме 0,3-4,0) Т4 свободный 49,6 (при норме 10,5-24,5). К сожалению эндокринолог больше не работает у нас, нужно только ехать в областной центр. Подскажите пожалуйста какую дозировки принимать или менять лекарство.? Кроме АИТ есть проблемы с повышением глюкозы, преддиабет. Кроме эутирокс никаких препаратов не принимаю. УЗИ щитовидка делаю раз в год. Щитовидная железа уменьшается в объёме. Давление в норме. Хронический бронхит, панкреатит. Буду очень благодарна за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 21:52
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста, здесь нет опечатки? "ТТГ 5,3 (при норме 0,3-4,0) Т4 свободный 49,6 (при норме 10,5-24,5) " Уровни гормонов друг другу не соответствуют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2021-12-25 14:59
Добрый день Надежда Сергеевна. Опечатки нет. Не первый год сдаю анализы на гормоны, в бланке направления именно так и указаны нормы ТТГ результат 5,3 норма 0,3-4,0
Т4 свободный 49,6. норма 10,5-24,5
Ранее Т4 был 18,1 или 26,0 а сейчас 49,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-25 22:18
В таком случае необходимо, прежде всего, повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории для исключения лабораторной ошибки. Сейчас уровни гормонов друг другу не соответствуют.

До сдачи анализов продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Галина 2021-12-26 13:53
Спасибо большое Надежда Сергеевна. Пересдам анализы и напишу Вам результат. До свидания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-26 14:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2021-12-29 12:31
Добрый день Надежда Сергеевна. Пересдала анализы. Результат Тироксин свободный (FT 4) 13,6 пмоль/л при норме 7.86-14,41. ТТГ 3,43 мМЕ/л при норме 0,4-4,0. АНТИТЕЛА К тиреопероксидазе (ТПО) более 950,0 МЕ/мл при норме 0,0- 9,0. Почему то очень уж много. Что это может означать? ПРИНИМАЮ ЭУТИРОКС 75. КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 15:29
Здравствуйте, Галина.
  1. "Что это может означать? " – что в прошлый раз произошла лабораторная ошибка. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
  2. "АНТИТЕЛА К тиреопероксидазе (ТПО) более 950,0 МЕ/мл при норме 0,0- 9,0. Почему то очень уж много" – этот анализ ещё раз подтверждает наличие аутоиммунного тиреоидита. Для Вас он бесполезен. Я не рекомендовала Вам его сдавать.
  3. "КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? " – продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ через 4-5 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Галина 2021-12-29 21:06
Спа сибо огромное доктор. Я все поняла. Разрешите задать ещё один вопрос. Через 4-5 месяцев необходимо сдавать контрольный анализ только на ТТГ или Т 4 свободный тоже сдавать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 21:21
Как я и указала выше, на ТТГ.
Галина 2021-12-31 20:26
Спасибо огромное Надежда Сергеевна за консультацию. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Крепкого вам здоровья, счастья и всех благ! Спасибо, что откликаетесь и помогаете нам. Огромного терпения Вам в вашем нелёгком труде и понимающих пациентов. Храни Вас Господь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:14
Рада была помочь, и благодарю за поздравления!