Корректировка дозы по результатам анализов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. На фоне приема эутирокса 100 Имею следующие показател: ТТГ 0.274 при норме 0.270 - 4.200. Т3 свободный 3,02 При норме 2.43 - 3.98. т4 свободный 1,53 при норме 0.89 - 1.52. Может нужно снизить дозу эутирокса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-09 16:55
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно Вы начали приём Эутирокса и по какому поводу?
  2. Какими были результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Вы постоянно принимаете Эутирокс в дозировке 100 мкг? Если нет, то какой была прошлая дозировка?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-02-09 17:31
Спасибо большое за помощь. Постараюсь ответить на вопросы. . Эутирокс пью 8 лет. Во время беременности доктор определила у меня АИТ, гипотериоз субклинический. Было сказано принимать в дозировке 100 и дальше и контроировать кровь. Раз в год сдавала анализы. Они всегда были в пределах нормы. Последние два года не сдавала кровь. Появилась какая то усталось, постоянно нет сил. Решила проверить кровь. И получила результаты, о которых выше написала. Помимо эутирокса принимаю супрадин, омега-3, коэнзим Q10.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 01:32
Поняла Вас.
Текущая дозировка препарата для Вас действительно слишком высока. Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.