Повышен Т4 свободный, о чем это говорит
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ПРЩЖ
Здравствуйте, в декабре 2019 удалили долю щитовидки и перешеек. Все это время пила эутирокс. Регулируя дозу от времени года. Зимой 125/88 через день. Летом меньше. Все было хорошо. Все это время гормоны в норме, а вот сейчас сдала ТТГ 0,7, а Т4 своб. 33,1. О чем это может свидетельствовать? Об уменьшении дозы гормонов. УЗИ щж в норме, общий анализ крови тоже. И могу ли я поехать на море через неделю? Соблюдая правила пребывания на солнце. Спасибо
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
- Нормы Вашей лаборатории для ТТГ и Т4 свободного.
- Какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете?
- В день сдачи анализов Вы принимали Эутирокс до сдачи крови или после?
- Какие ещё медикаменты кроме Эутирокса Вы принимали в течение последнего месяца?
Светлана 2021-06-22 16:50
Лаборатория в мсч135 смоленская обл. Принимаю сейчас 88 мг. В день сдачи не принимала, но до этого месяц пила 125 мг. Но я делала двухэтапную прививку спутник v. Больше никакие препараты не принимала. Но только если разово парацетамол от головной боли.
В таком случае это может говорить о передозировке Эутирокса. Продолжайте приём препарата в дозировке 88 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2,5-3 недели. На море желательно ехать после нормализации уровня Т4 свободного.
Светлана Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Ну а все-таки с моей поездкой, отменить не могу, двое детей, путевки заказывали на много раньше, не сильно я усугублю ситуацию?
Вы чрезмерно нагрузите своё сердце. Если поездку нельзя отменить, то строго избегайте перегревания.