Повышен гормон СТ4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после операции по поводу тириотоксикоза принимаю эутирокс 125мкг, Последние анализы ТТГ1,090мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200), СТ4 22,7пмоль/литр (норма 10,80-22,00). Почему повышен СТ4? Мой рост 170 см., вес 75 кг.
Теги: гормон ст4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 16:35
Здравствуйте, Елена.

Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 125 мкг?
Укажите результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-11-08 10:03
Эутирокс 125 принимаю пол года до этого принимала 100, к сожалению анализ не сохранился. Увеличила дозу, потому что ТТГ был на верхней границе. Чувствую себя нормально, кроме эутирокса ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 13:30
В таком случае, я рекомендовала бы Вам сейчас несколько снизить дозировку Эутирокса -- перейдите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 7-8 недель после изменения дозировки Эутирокса Вам необходимо будет повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Хочу напомнить, что день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.