Передозировка эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, принимаю эутирокс почти год. Дозы 0.25 хватает для поддержания уровня гормона, но стали сильно выпадать волосы, поэтому увеличили до 37,5. На зимний период врач сказала пить 50. Через 1,5 -2 месяца принятия, начала замечать красные пятна на лице. Ттг был в пределах 1,5 в апреле (при норме до 4). Сдав ттг в начале июня, результат показал 0,68, что меньше единицы и скорее всего слишком низкий результат. Сейчас пью 37,5 в течение 3-х недель. Красные пятна на лице не прошли, а сейчас особо усилились. Может ли это быть передозировка препарата? Возможно мне надо снова пить 0,25 в летний период, ТК я живу в регионе, где активное солнце. В инструкции указано, что передозировка может давать эффект гиперемии. Как точно узнать есть ли передозировка или нет? Можно ли сдать ещё анализы, помимо стандартных ттг, т4?
Теги: передозировка ттг, может ли при приеме эутирокса краснеть лицо, прием эутирокса на солнце
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 23:36
Здравствуйте, Ольга.

Диагностировать передозировку препаратов гормонов щитовидной железы довольно просто, достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, ничего более. Единственное, что в день сдачи анализа крови на гормоны необходимо сначала сдать кровь в лаборатории натощак, после этого принять препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракать.

Укажите дату сдачи самого свежего анализа крови на ТТГ, а также его нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы тогда контролировали только ТТГ, без Т4 свободного?
Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

"Красные пятна на лице" не являются чётким признаком передозировки препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-23 23:50
Последний анализ от 1.06.2016. Ттг 0,68 (норма до 4), т4 11 (норма до 23). Ничего не пью, кроме эутирокса. Сдаю всегда натощак, потом пью гормон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 00:00
Ольга, мне нужны все нормы, "от" и "до", а не одно из значений.
Ольга 2016-06-24 10:14
Ттг 0,63 (нормы 0,3-4,2), т4 11,9 (нормы 10,2-24,5).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 10:46
При подобном уровне гормонов про передозировку Эутирокса речь не идёт совершенно.
Более того, Вам не следовало снижать дозировку препарата до 37,5 мкг. Коль скоро Вы это уже сделали, проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца после начала приёма Эутирокса в дозировке 37,5 мкг, есть вероятность, что дозировку препарата снова потребуется корректировать.
Ольга 2016-06-24 10:50
Спасибо за ответ! Мне говорили, что держат ттг надо в пределах 1,5-2 единиц. Так же говорили, что можно из гипо уйти в гипер, поэтому я и обратилась за советом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 10:55
Нет, ТТГ не должен превышать 2,5 только на этапе планирования беременности.
В остальное время Вы можете ориентироваться на нормы своей лаборатории.

Из гипотиреоза, безусловно, можно перейти в медикаментозный тиреотоксикоз, если принимать неадекватную дозировку препарата. Именно поэтому мы рекомендуем с определённой периодичностью сдавать анализ крови на гормоны, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется.
Ольга 2016-06-24 10:59
Хорошо, спасибо ещё раз. А все же нижняя граница ттг какая должна быть? Самый край это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 11:01
Ориентируйтесь на нижнюю границу нормы в своей лаборатории.
Здесь ещё играет роль уровень Т4 свободного. "Тревожный знак" -- когда уровень ТТГ снижается, а уровень Т4 свободного находится на верхней границе своей нормы.
Лариса 2017-01-13 19:51
Уважаемая, Надежда Сергеевна! Коротко о главном. Моей дочери 13 лет. В апреле 2014 года ей поставили диагноз АИТ с диффузным зобом 1 ст(по результат анализа Т4 св-0,91, ТТГ-7,27, анти-ТГ-135,9, анти-ТПО-134,7; по УЗИ щитовидной железы-размеры: перешеек-3,2мм, правая доля-18,5*15,3*42,2мм, объем-6,2куб. См., левая доля-15,2*16,4*40,2мм, общий объем-11,4 куб. См, передне-шейные лимфоузлы единичные с обеих сторон до 11*2,7) и была назначена заместительная терапия Эутирокс 25 мкг. По сей день дозировку эутирокса так и не подобрали. Вот к примеру результаты за последний 2016 год.
Январь 2016г. - принимали Эутирокс 62,5мкг - результат 4,7833 (Стали принимать 75мкг)
Март 2016г. - принимали Эутирокс 75мкг - результат 0,1741 (Стали принимать 50мкг)
Май 2016г. - принимали Эутирокс 50 мкг - результат 5,5605 (Стали принимать 62,5мкг)
Июль 2016г. - принимали Эутирокс 62,5мкг - результат-8,3114(Стали принимать 75мкг)
Сентябрь 2016г. - принимали Эутирокс 75 мкг- результат-4,2597 (Продолжили принимать 75 мкг)
Ноябрь 2016г. - принимали Эутирокс 75 мкг - результат-1,233 (Стали принимать 62,5 мкг)
Январь 2017 - принимали Эутирокс 62,5мкг - результат 0,88. Какую дозировку принимать дальше не знаю. Может что то посоветуете. Каждые два месяца ездить за 100 км к платному врачу накладно, да и как она регулирует с дозировкой мы так и сами можем, но так же ничего не выходит хорошего. Последнее УЗИ было 24.08.2015 с такими результатами: Правая доля: ш-17мм, тол.20мм, дл.35мм, об: 5,7 куб. См.; Левая- ш-17мм, тол.19мм, дл-32мм, об-4,95 куб. См; толщина перешейка - 3мм; Общий объем - 10,65 куб. См. В проекции паращит. Желез объемные образования не выявлены. Прошу проконсультировать по сложившейся ситуации. В каких рамках можно регулировать дозировку Эутирокса. Не знаю важно ли это, менструация началась в 11 лет и до сих пор без особых сбоев. Самочувствие нормальное. Очень жду от вас пояснений. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-13 20:43
Здравствуйте, Лариса.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
На будущее -- оформляйте свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", не нужно влезать в чужие переписки.
Татьяна 2017-02-13 11:39
Здравствуйте, подскажите, что делать. Ттг 0,13. т3 1,0. т4 17,2. Пила эутирокс по 100мкг, самочувствие ухудшилось. Может мне постепенно уменьшать дозировку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 00:57
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Плюс указывайте для каждого результата анализа какую дозировку Эутирокса Вы принимали на тот момент.
  3. Когда и по какому поводу Вы начали принимать Эутирокс?
  4. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
  5. Какой у Вас рост и вес?
Татьяна 2020-10-07 11:41
Добрый день. Субклинический гипотериоз. Назначен эутирокс дозировка 50. Случайно выпила после еды 4 таблекти с периодичностью в 30 мин перепутала с эргофероном. Те вместо 50 выпила 250. Что делать? Выпила энтеросгель на всчкий случай. Это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 11:43
Здравствуйте, Татьяна.
Дополнительно ничего делать не нужно. Наблюдайте за своим самочувствием. Прямой угрозы для жизни нет.
Таня 2020-10-07 11:49
Спасибо большое за такой быстрый ответ, успокоили. А признаки передозировки развиваются в течении какого времени после приема, чтобы понимать когда можно уже не паниковать и какие их основные симптомы? Начиталась про остановку сердца или дозировка дб еще больше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 11:58
Основные симптомы – тахикардия, дрожь в руках, возбуждение, потливость. Время в Вашем случае точно определить невозможно.