Связан ли прием препарата с изменением веса?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! ТТГ 4.35, в связи с этим был назначен Эутирокс в дозе 25 мкг на первые 10 дней, затем 50 мкг. Вес на момент назначения составил 50 кг. Спустя 10 дней приема 52.2. Связан ли набор веса с Эутироксом и правильно ли подобрана доза? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
26 ответов
Здравствуйте, Анна.
Набор веса с Эутироксом не связан однозначно -- этот препарат, напротив, способствует снижению массы тела.
Для оценки корректности назначения лечения мне нужно знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы сдавали анализ крови на Т4 свободный? Также укажите его результат с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
Что Вас беспокоит, почему Вы решили обследовать щитовидную железу? Вы сейчас планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-09-17 21:40
Доброго времени суток Вам еще раз. Спасибо за ответ по поводу веса! Я была очень обеспокоена по этому поводу.
ТТГ 4.35 мкМЕ/мл (референсное значение 0.23 - 3.4), Т4 свободный 9.837 пмоль/л (10,0 - 23,2 реф. Значение).
В детстве были проблемы с щитовидной железой, но на последнем медосмотре врач пощупал ее и сказал, что все хорошо, эластичная, никаких анализов тогда не сдавала.
Я не так давно похудела примерно на 8-9 кг, сперва худела плавно, потом стала больше ограничивать себя в еде (ела примерно 1200-1300 калорий), больше бегать/заниматься без веса. Итог: 49.7.
Месячные пришли в последний раз при весе 51 кг, больше их не было. Через 2 месяца обратилась к гинекологу, она направила в лабораторию для сдачи анализов на ТТГ, Т4, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестестерон общий, кортизол. В результатах отметила, что ТТГ повышен, эстрадиол понижен и сказала, что, возможно, при восстановлении нормального ТТГ месячные могут придти без вмешательства эстрадиола. Сейчас добрала до 51, уже пару месяцев кушаю 1400-1800 ккал, питаюсь преимущественно правильно, тренируюсь уже с меньшей фанатичностью, пью Эутирокс, однако месячных так и нет.
Очень боюсь начинать принимать эстрадиол и все еще надеюсь на помощь в этом вопросе Эутирокса.
Результаты Ваших анализов однозначно указывают на то, что у Вас присутствует дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Именно с гипотиреозом, вероятнее всего, связано повышение массы тела. Эутирокс в Вашем случае нормализует уровень гормонов щитовидной железы и способствует снижению массы тела. Врач назначил Вам препарат совершенно корректно.
По поводу приёма эстрадиола корректнее проконсультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Анна Спасибо большое за Вашу консультацию. К сожалению, долгое время не могла написать Вам слова благодарности.
Я пролечилась Эутироксом в дозе 50 мкг 2 месяца, ТТГ с 4.35 снизился до 3.76 (референсные значения: 0.23-3.4). Нет возможности попасть на прием к врачу. Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять Эутирокс? И если да, то как? (я никогда не принимала Эутирокс до этого времени)
Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте ещё раз, Анна.
Вы сейчас контролировали только ТТГ? Без Т4 свободного?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Анна Да, только ТТГ и эстрадиол (но он сюда не относится), без Т4.
Только витамины группы B, больше ничего.
В таком случае, я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два эти анализа) через 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анна Хорошо, я так и поступлю. И еще один вопрос забыла Вам задать. Эутирокс может задерживать жидкость? Стала замечать беспричинные отеки в первой половине дня.
Нет, не может, Эутирокс имеет противоположное действие.
Проконсультируйтесь по поводу отёков у терапевта.
Анна Здравствуйте! Я пропила положенное время Эутирокс, сдала анализы на ТТГ и Т4 10 декабря. Результаты: 0.31 ТТГ (реф. Значения: 0,23-3,4), 16.3 Т4 (реф. Значения: 10,0-23,2). Скажите, пожалуйста, как пить дальше или уже отменять нужно?
Здравствуйте, Анна.
Отменять Эутирокс нельзя ни в коем случае, иначе все достигнутые результаты пойдут насмарку. Вы принимали дозировку 62,5 мкг, как я рекомендовала?
Отлично. Как Вы видите, результаты всех анализов у Вас уже вошли в норму.
Учитывая быструю динамику снижения уровня ТТГ, я рекомендовала бы Вам сейчас вернуться к приёму Эутирокса в дозировке 50 мкг. Контрольная сдача анализов в аналогичные сроки -- через 1,5-2 месяца, при этом лучше сдавать анализы в начале менструального цикла (5-6 день.).
Что сейчас с весом?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие препараты помимо Эутирокса?
Что сейчас с весом?
Анна Хорошо, спасибо. Скажите, пожалуйста, реже указанного Вами срока анализы сдавать крайне нежелательно? К сожалению, анализы платные и не всегда есть возможность сдать вовремя ввиду финансовых трудностей.
Сейчас вес примерно 51,5, перешла на немного менее калорийное питание, планирую еще немного сбросить. Все-таки комфортнее было при весе в 50 кг.
Анна Забыла добавить про другие препараты. Принимаю только витамины и минералы (Алфавит Эффект для спорта и фитнеса), временами Циннаризин. Больше ничего.
Добро, тогда к весу и приёму медикаментов вопросов нет.
На этапе подбора дозировки препарата всё же нужно контролировать уровень гормонов не реже 1 раза в 2 месяца. Когда будет подобрана постоянная дозировка, достаточно будет и 1 раза в 6 месяцев.
Анна Хорошо, я буду стараться сдавать раз в 2 месяца и сразу же списываться с Вами. Спасибо большое за оперативный и обстоятельный ответ. Мой врач совсем ушел из поликлиники и нет надежды ни на кого, кроме Вас.
Пожалуйста, Анна, здоровья Вам.
По возможности всё же найдите эндокринолога и для очных консультаций.
Анна Извините, еще один вопрос остался. Прием Эутирокса, получается, пожизненный? Или есть шанс, что ТТГ придет в норму без поддержания? И на ТТГ никак не влияет прием йодосодержащих препаратов?
Учитывая дозировку препарата, которая необходима для нормализации уровня гормонов -- да, вероятнее всего, что пожизненный.
Приём препаратов йода на ТТГ влияет, но в каждом случае по-разному.
Чтобы узнать, необходимо/можно ли Вам принимать препараты йода нужно сдать анализ крови на антитела к ТПО (при их повышенном уровне принимать йод не рекомендуется) и анализ мочи на йод (он покажет, хватает ли Вам йода в рационе).
Анна Здравствуйте! Я сдала ТТГ и Т4 11 февраля. Результаты: Тиреотропный гормон 2,16 мкМЕ/мл (реф. Значения 0,4-4), Т4 13,8 пмоль/л (реф. Значения 11,5-22,7). Скажите, пожалуйста, теперь можно сдавать раз в 6 месяцев или же продолжить через каждые 2?
Здравствуйте, Анна.
Результаты анализов отличные. Какая сейчас дозировка Эутирокса? 50 мкг?
Как себя чувствуете?
Анна Да, сейчас 50. Вроде бы самочувствие нормальное, немного больше энергии стало даже)
Рада, что Вам стало лучше.
Продолжайте приём препарата в дозировке 50 мкг.
Лично мне было бы спокойнее, если бы Вы сдали контрольный анализ крови через 1,5-2 месяца.
Анна Хорошо, тогда так и сделаю. Спасибо Вам за такое отношение к чужому здоровью)
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!