Нужно ли изменить дозировку Эутирокса?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз (сдавала анализы в связи с аменореей из-за похудения до 50 кг при росте 168 см), Эутирокс в дозе 50 мкг держал ТТГ, Т3 и Т4 в норме на протяжении 16-17 годов, вес колебался в пределах 52-53 кг.
На этот раз мой вес 59 кг (пополнела сперва специально, потом из-за срывов после диеты, то есть по своей вине), ТТГ 4,87 (реф. Значения: 0,4 - 4,0), Т4 свободный 13,3 (реф. Значения: 11,5 - 22,7) на данный момент.
1. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне другая доза Эутирокса?
2. Могли ли недосып, стресс накануне, овуляция спровоцировать повышение ТТГ?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 17:25
Здравствуйте, Анна.
  1. Да, по результатам анализов текущую дозировку Эутирокса необходимо повышать. Уточните, у Вас не было погрешностей в приёме препарата? Серьёзных заболеваний, приёма дополнительных медикаментов?
  2. Длительный стресс -- да, остальное -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-04-18 17:28
1. Нет, отношусь очень ответственно -- полчаса не ем после приема, 8 часов "голода" выдерживаю. Принимала магний, витаминный комплекс обычный, сейчас принимаю Улькавис и Омепразол. Больше вообще ничего не принимаю и не принимала параллельно.
Вы не могли бы сказать, какая дозировка мне сейчас нужна? В моем городе практически нереально попасть к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 17:30
Поняла Вас.
Препараты Вы принимаете не одновременно с Эутироксом, верно? Выдерживаете перерыв 20-30 минут?
Анна 2018-04-18 17:32
Только в последние 2 дня не около 2 раз могла принять Улькавис вместе с Эутироксом. До этого такого не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 17:36
Хорошо, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это половина таблетки 125 мкг, или таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1-1,5 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Эутирокс принимайте строго отдельно от других медикаментов.
Анна 2018-04-18 17:40
Спасибо Вам! Остался последний вопрос: периодическое превышение дневной нормы калорий без видимых на то причин почти через каждую неделю (повышенный аппетит) может быть связано с проблемой превышения нормы ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 18:21
Нет. Непосредственно ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие в принципе.
Анна 2018-04-18 20:21
Меня очень беспокоит то, что вдруг ТТГ изменился в худшую сторону. Извините за еще один вопрос. Мне нет смысла пересдать через неделю ТТГ, чтобы убедиться, повлиял стресс или нет?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:07
Нет, особого смысла это не имеет. Если по результатам контрольных анализов динамика будет хорошая, Вы сможете вернуться к прежней дозировке препарата.
Анна 2018-05-28 12:51
Здравствуйте! Я пропила Эутирокс 62,5 мкг, результаты анализов: ТТГ 1,95 мкМЕ/мл (реф. Значения: 0,23 - 3,4), Т4 свободный 14,7 пмоль/л (реф. Значения: 10,0 - 23,2).
Скажите, пожалуйста, мне можно вернуться к прежней (50 мкг) дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 17:00
Здравствуйте, Анна.
Результаты анализов отличные, рада за Вас.
Откровенно, я бы оставалась на дозировке 62,5 мкг, она Вам отлично подходит.