Схема приема Алактина

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет. В том году была неудачная беременность (эмбриония), нет плода. Почистили медикаментозно.
Здравствуйте,
Мне 36 лет, вес 40кг уже лет 12. В 2014 ТТГ был 6 поставили гипотериоз. Врач назначила эутирокс 0,25гр. Сейчас ТТГ- 2,66. Продолжаю прием. И каждые 6 мес мониторю ТТГ.
Из за высокого пролактина и безуспешных попыток забеременеть гинеколог назначила Алактин и посоветовал обратиться к вам, чтобы уточнить схему приема сколько и как долго принимать? МРТ головы делала, все ок. Анализы на гормоны прилагаю. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 15:26
Здравствуйте, Валентина.

Я абсолютно не разделяю мнение Вашего гинеколога о необходимости приёма Алактина в Вашем случае.
Вы прошли полное и хорошее обследование, по результатам которого очевидно, что общий пролактин у Вас повышен именно за счёт макропролактина. Макропролактин -- неактивная фракция пролактина, которая не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие либо способность к зачатию. Уровень мономерного пролактина, который является биологически активным и действует на организм, у Вас совершенно нормален.
С моей точки зрения, приём Алактина Вам не нужен совершенно, безусловно, Ваш гинеколог может иметь другое мнение по этому поводу.

Что Вам действительно необходимо, так это откорректировать совместно с гинекологом уровень половых гормонов.

Также Вам необходимо нормализовать уровень ТТГ -- при планировании беременности он не должен превышать 2,5.
Я верно понимаю, что Вы принимаете Эутирокс в дозировке 25 мкг с 2014 года?
Уровень Т4 свободного Вы за это время не контролировали?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2016-11-30 15:38
Да, норма приема варьировалась. Была 37,5, но я стала сильно потеть и уменьшила дозу обратно до 0,25. Мне сказали мониторить только ТТГ, поэтому Т4 не сдавала. Могу завтра сдать, чтобы оценить полную картину и вышлю результат. Правда сегодня начались М. Или это это не важно?
Мой гинеколог назначил мне Фемастон 2/10., но почитав инструкцию обратилась на сайт к гинекологу Молчановой Е. В. и она написала, что надо уменьшать пролактин Алактином и попросить совета у Вас по его приему.
Валентина 2016-11-30 15:42
Нашла последний Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 15:43
Как давно Вы изменяли дозировку Эутирокса на 37,5 мкг и как давно снизили обратно до 25 мкг? Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

Своё мнение я уже написала выше -- повышение уровня общего пролактина за счёт макропролактина является вариантом нормы и лечения не требует. Откровенно говоря, и необходимости проводить МРТ головного мозга в Вашем случае я также не вижу.
Валентина 2016-11-30 15:57
37.5 мне врач поднял после неудачной беременности (эмбриония) нет плода в 2015 лето. ХГЧ и другие показатели были в норме, но ТТГ врач сказала должен был удвоится в тот момент, а он не изменялся. Поэтому она увеличила норму. А уменьшила я практически через мясяца три. Т. е почти год пью 0,25 если не меньше. Скажите правильно ди пить его без перерыва и что это до конца жизни приедстя пить эутирокс? Доеду до дома найду назначение. Заранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 16:09
Назначения искать не нужно, всю необходимую информацию я уже получила.

Эутирокс необходимо принимать постоянно, перерывы недопустимы. Учитывая динамику результатов анализов, вероятнее всего Вы будете принимать препарат длительно, вплоть до пожизненного приёма.

Сейчас я всё же рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг -- ТТГ "стоит на месте" уже год, 25 мкг Вам явно недостаточно. Да и уровень Т4 свободного у Вас был ближе к нижней границе нормы. Через 7-8 недель после повышения дозировки препарата вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (сейчас Т4 свободный можно не досдавать). Хочу напомнить, что в сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
валентина 2016-11-30 17:08
Огромное спасибо за помощь. Я посмотрела упаковку 25мг получается, что пью по половине таблетки. Увеличу. Пропью и все сдам. Сейчас пью железо, так как оно на нижней границе. И начну сегодня Фемостон 2/10. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 17:11
Валентина, давайте разберёмся чётко.
У Вас таблетки Эутирокса по 25 мкг и Вы сейчас принимаете только половину такой таблетки, то есть, 12,5 мкг?
Или Вы не это имели ввиду?
Валентина 2016-12-01 05:43
Да все верно, я вчера проверила упаковку. Так и есть. 12,5мкг.
37,5 было много для меня, поэтому снизила. Буду принимать по целой 25мкг. Через 7-8 недель сдам ТТГ и Т4. Сейчас ТТГ 2,66. Вы написали, что для планирования он не должен быть больше 2,5. Поэтому буду мониторить его и посмотрю как для меня 25мкг. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:46
Вот теперь всё верно, я за Вас спокойна.
Валентина 2016-12-01 12:52
Огромное спасибо Вам за внимательность и оперативность ответов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-02-05 07:00
Уважаемая Надежда Сергеевна. Через месяц нашей беседы я забеременела и родила сама мальчика. Очень Вам благодарна за Вашу консультацию. Во время планирования и всю беременность принимала эутирокс в дозе 25мкг. Сейчас малышу 4мес можно ли уже снижать эутирокс до 12,5мкг это то что пила до беременности или пить до конца лактации. Заранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 10:29
Здравствуйте, Валентина.
Отличные новости, рада за Вас!
Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет говорить о коррекции дозировки Эутирокса более точно.