ТТГ вырос при приеме тироксина

Спрашивает: Анстасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. Долго не получалось почти пол года, сдавала гормоны щитовидки, результаты были такие: Т4 - 9,6пмоль/л (реф. Значения 9,0-22,0, ТТГ - 2,876 мМЕл (реф. Зн. 0,400 -4,000). Гинеколог сказала пить йодомарин 150, я пропила пол года, сдала анализы, результаты немного улучшились: Т4 - 10,2 пмоль/л (реф. Значен. 7,86-14,41) ТТГ - 2,547 мМЕЛ (0.400-4,000), затем в следующем цикле я наконец забеременела, но неудачно, беременность замерла на 4-5 неделе. За время беременности я снова сдавала ТТГ, и он вырос. (точно не могу сказать, анализы не на руках. Он стал больше 3 мМЕл). После прерывания беременности, через 1,5 месяца я сдала повторные анализы, чтобы обратиться к эндокринологу, результаты были такие: Т4 - 10, ТТГ - 2,485, Антитела к ТПО - 0.3 - эндокринолог сказала, что в целом все неплохо и лечить вроде бы и не нужно, в карточке написала субклинический гипотиреоз в анамнезе (но на словах сказала, только в анамнезе, его сейчас нет). И на фоне планирования беременности предложила продолжать пить йодомарин в дозировке 200 (до этого я пила по 150) и маленькую дозу 25 мг. Л - тироксина.
Казалось бы на фоне этого лечения ТТГ должен был бы еще снизиться до рекомендуемой для планирования беременности нормы - 1,5. но через 6 недель после начала лечения анализы ТТГ сильно выросли, в сравнении с тем, как это было без тироксина: 3,761 мМЕл (реф. Значения 0,400 - 4,000).
Почему так? Что было неправильно в лечении? Что мне теперь делать?
Теги: после пробы с отменой тироксина ттг вырос до 8ми что значит, почему растет ттг при приеме тироксина, почему ттг не снижается при приеме тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

37 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 19:24
Здравствуйте, Анастасия.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, 1,5 -- слишком "строгий" показатель.
Лечение Вам назначили совершенно корректно, лично я обошлась бы даже без назначения Л-тироксина. К повышению ТТГ приём этих препаратов привести не мог.

Сейчас я рекомендовала бы Вам прежде всего повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в другой лаборатории. Нужно исключить возможность лабораторной ошибки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анстасия 2016-07-13 19:43
Спасибо за ответ! Скажите, какова вероятность того, что на результат анализа повлияла например бессонная ночь перед сдачей анализа или спортивная тренировка вечером накануне?
и если все-таки этот результат при повторной сдаче окажется таким же, что могло повлиять на повышение ТТГ, йод? Неверная дозировка тироксина? Может и не стоило начинать никакого лечения при исходных данных ТТГ не выше 2,5 (выше 3 было только во время беременности, что могло скорее всего сказаться на исходе - замершая Б)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-13 20:15
Бессонная ночь и физическая нагрузка на уровень ТТГ повлиять не могли.
Своё мнение я Вам написала -- лично я не рекомендовала бы в принципе начинать лечение при подобных исходных показателях, у Вас были вполне приемлемые результаты.
Видимых причин для подобного повышения уровня ТТГ у Вас сейчас нет. Давайте всё же начнем с повторной сдачи анализов, не накручивайте себя заранее.
Анастасия 2016-07-19 14:23
Здравствуйте снова!
я пересдала анализ ТТГ в другой лаборатории, как Вы советовали, результаты такие:
2,71 мкМЕ/мл (норма 0.23 - 3.4)
предыдущий напомню был 3,761 мМЕл (референтные значения 0,400-4,000)
еще добавлю, что пришла к своему эндокринологу с ТТГ 3,71мМЕл после лечения тироксином 25, мне повысили дозировку до 50, сказали, что йодомарин можно пока не пить, до наступления беременности. Тироксин 50 я пропила 2 дня перед повторной сдачей анализа (но я думаю за 2 дня это никак не могло повлиять на новый результат)
из-за разницы в единицах измерения я не могу понять, что с ТТГ?
Прокомментируте пожалуйста назначение врача тироксина 50 с данными результатами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 15:52
Здравствуйте, Анастасия.

Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы не контролировали?

Вы правы, 2 дня приёма Л-тироксина в дозировке 50 мкг на результат повлиять не могли, уровень ТТГ меняется медленно. Повторный результат у Вас лучше (ниже), даже после поправки на различие в нормах.

Я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это 1,5 таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно одновременно!) через 1-1,5 месяца.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анастасия 2016-07-19 16:12
Спасибо за ответ!
Да, Т4 я не проверяла, врач сказал сдать только ТТГ. То есть дозировки 50 будет слишком много? И йод пить правда не стоит? Или принимать для профилактики дозу поменьше? Врач сказал хочешь пей, хочешь не пей до беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 16:15
Да, я бы назначила Вам дозировку 37,5 мкг. Но, как я всегда говорю, корректнее соблюдать рекомендации того врача, который ведёт Вас в очной форме.

По поводу йода скажу так -- сдайте анализ мочи на йод. Если по его результатам будет выявлен йододефицит (что крайне маловероятно), то приём Йодомарина/другого препарата йода будет Вам необходим; если нет -- отставьте эту группу препаратов до наступления беременности, избыток йода также далеко не полезен.
Анастасия 2016-07-19 16:19
Спасибо, я поняла. Думаю, что буду принимать по 50 мкг, только анализ сделаю через 1 месяц, а не через 2 как врач говорил, если 50-ти будет много, то можно откорректировать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 16:22
Добро, Анастасия.
Давайте только остановимся на контроле анализов через 6 недель, за 1 месяц уровень ТТГ может "не успеть" среагировать должным образом.
Анастасия 2016-09-16 13:12
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Хочу рассказать вам о результатах лечения тироксином, которое мы выше обсуждали и проконсультироваться, все ли нормально на данный момент? Я принимала л-тироксин 50, сдала повторные анализы через 2 месяца приема в такой дозировке (ранее с дозировкой 25, ТТГ только вырос)
Сейчас ТТГ - 0,568 мМЕ/л (0,400 - 4,000)
Тироксин свободный - 13,1 пмоль/л (7,86 - 14,41)
Нормально ли это для планирования беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 15:32
Здравствуйте, Анастасия.
Отлично, такие результаты вполне позволяют планировать беременность.
Однако я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг, текущие результаты говорят о том, что Вы на грани передозировки препарата.
На 5-6 неделе беременности Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, там обязательно понадобится коррекция дозировки Л-тироксина.
Анастасия 2016-09-16 15:50
Благодарю за консультацию!
Анастасия 2016-09-16 15:55
Еще вопросик, при рекомендуемой Вами дозировке 37,5 придется разламывать таблетки, это не сказывается на эффективности? Некоторые таблетки следует пить целиком, а как с тироксином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 17:54
Для Л-тироксина "целостность" таблетки не важна.
Единственное, всегда есть риск того, что в таблетке может быть неравномерно перемешано действующее вещество, но от этого застраховаться нельзя.
Анастасия 2017-05-02 14:17
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по приему тироксина и результатам анализа. Я пью л-тироксин в дозировке 37,5 мкг (эта доза с сентября 2016 года, выше уже описано мною в вопросах), периодически сдаю анализ на ТТГ для контроля, 28 февраля этого года результат был хороший ТТГ 1,6 мкМЕ/мл (0.23-0.34 нормы), Т4 - 12.98 пмоль/л (7.9-14.4)

сдала анализ через 2 месяца (28 апреля), дозировка тироксина такая же, результат: ТТГ 2.42 мкМЕ/мл (0.23-0.34 нормы), Т4 - не сдавала.

Как вы считаете, дозу тироксина оставлять такую же? Почему мог подскочить ТТГ или это погрешности лаборатории? Я планирую беременность, это и причина приема тироксина, не хотелось бы чтобы он подскочил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 22:49
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего, уточните нормы для ТТГ. "0.23-0.34" -- совершенно нереально.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Анастасия 2017-05-03 09:34
Да, простите, опечатка, нормы ТТГ 0.23-3.4.

Кроме тироксина принимаю 2 месяца тайм-фактор и циклодинон, назначили его для снижения пролактина, он был чуть выше нормы 2 месяца назад, ТТГ 1,6 как я писала. Сейчас пролактин снизился, находится в пределах нормы, а ТТГ поднялся
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:08
Поняла Вас.

Повода для беспокойства нет, уровень ТТГ у Вас колеблется в пределах нормы. Продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1,5 месяца.
Анастасия 2017-06-22 15:47
Добрый день, Надежда Сергеевна! У меня вопрос по поводу изменения дозировки л-тироксина при наступлении беременности.
У меня второй день задержки, по ХГЧ подтвердилась беременность.
Во время планирования я принимала Тироксин в дозе 37,5 мкг
Результаты ТТГ сегодня 2,609 мМЕ/л (0,4 - 4,0), Т4 свободного - 13,7 пмоль/л (7,86 - 14.41)

Сколько тироксина сейчас принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:58
Доброй ночи, Анастасия.
Принимайте мои поздравления!
Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Анастасия 2017-06-23 10:10
Спасибо!)
Анастасия 2017-08-03 14:14
Добрый день, Надежда Сергеевна! Проконсультируйте пожалуйста по поводу приёма л-тироксина при беременности.
При планировании я пила 37,5 мкг, с наступлением беременности повысили дозировку до 50 мкг, при уровне ТТГ на тот момент (4 недели) - 2,609 мМЕ/л (0,4 - 4,0), Т4 свободного - 13,7 пмоль/л (7,86 - 14.41)

в 7 недель ТТГ 1,078 мМЕ/л, Т4 12,7 пмоль/л (нормы те же), оставили тоже 50 мкг. Тироксина
сейчас 11я неделя ТТГ 0,430 мМЕ/л, Т4 13,7 пмоль/л

Еще дополнительно принимаю йодомарин 200 - 1 табл. В день

нужно ли корректировать дозировку л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-03 23:50
Доброй ночи, Анастасия.
При беременности уровень ТТГ может снижаться в силу физиологических причин даже у совершенно здоровых женщин. Главное, чтобы уровень Т4 свободного у Вас продолжал держаться в пределах нормы, на плод оказывает влияние именно этот гормон.
Учитывая результаты свежих анализов, рекомендовала бы попробовать снизить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Анастасия 2017-08-04 09:11
Спасибо!
Анастасия 2017-10-02 13:49
Добрый день, Надежда Сергеевна!
подскажите, нужно ли корректировать дозу л-тироксина, когда на 10 неделе ТТГ у меня опустился до 0,4 мы снизили дозировку с 50 до 37,5 мкг. В 14 недель с 37,5 тироксина Т4 был 10,4 пмоль/л, ТТГ - 1,2мМЕл.
Сейчас идет 19я неделя беременности, Т4- 9,5 и ТТГ 1,8. Не маловато Т4 свободного, может накинуть тироксина побольше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:08
Доброй ночи, Анастасия.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Анастасия 2017-10-03 10:48
Добрый день! Нормы те же, простите, забыла указать:
ТТГ - нормы лаборатории 0,4 - 4,0 мМЕ/л
Т4 св. - 7,86 - 14.41 пмоль/л
Анастасия 2017-10-03 20:30
Все анализы сданы в одной лаборатории, нормы ко всем анализам одни, и на 14 неделе и на 19й
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 23:11
У Вас отличные результаты анализов, продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке.
Анастасия 2018-01-10 13:30
Надежда Сергеевна, добрый день!
прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. У меня идет 34 неделя беременности, я пью тироксин в дозировке 37,5, как выше было рекомендовано. Сегодня решила сдать анализы, чтобы позже ориентироваться, есть ли шанс бросить прием тироксина после родов (принимала в течение 1,5 лет только с целью планирования и вынашивания беременности).

ТТГ - 1,510 мМЕ/л (0,4 - 4,0)
Т4 св. - 7,2 пмоль/л (7,86 - 14,41)

ТТГ хороший, как я вижу, а что такое с тироксином свободным? Насколько это плохо или опасно для меня и малыша?
предыдущий контроль был в 19 недель: Т4- 9,5 и ТТГ 1,8 (нормы те же).

спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 15:01
Здравствуйте, Анастасия.
При нормальном уровне ТТГ незначительное снижение уровня Т4 свободного при беременности допускается -- это вариант физиологической нормы, не переживайте. Корректировать дозировку Л-тироксина сейчас не нужно.
Анастасия 2018-01-10 16:02
Спасибо! Успокоили) а что насчет отмены препарата после родов, это возможно? Один доктор мне говорил, что можно сразу бросать прием после родов и просто потом контролировать ТТГ, или потребуется постепенное снижение дозы? Прием тироксина не влияет на грудное кормление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 16:15
Грудное вскармливание при приёме Л-тироксина разрешено.
Лично я рекомендовала бы не отменять препарат полностью резко, а начинать снижать его дозировку. Например, через 1-2 недели после родов перейти на 25 мкг и сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц после этого.
Анастасия 2018-01-10 16:38
Благодарю за ответы!
Анастасия 2020-06-03 20:21
Здравствуйте!
Пишу в своей же теме, Вы ранее меня консультировали по поводу повышенного ТТГ и беременности.

Предыстория для понимания: при планировании беременности и вл время нее я пила лтироксин доза 50, так как был незначительно повышен ТТГ. До 3,5.
После родов сразу отменила, проконтролировала через год после родов, Т4 и ТТГ были в норме (ТТГ до 2,5, точно уже не скажу)

Теперь прошло уже 2 года после родов. Обратилась к терапевту по поводу плохого сна. Анализ на ТТГ показал 3,89 мМЕ/л (нормы 0,4 - 4,0) дали направление к эндокринологу, попаду только через неделю. Но терапевт предлагает пить лтироксин в дозировке 50 до приема врача.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу гормональной поддержки надо ли это?
Беременность пока не планирую.
К сожалению На Т4 анализ в бесплатной поликлинике направление не дали.

Может быть начать прием Йодомарин?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 23:50
Здравствуйте, Анастасия.
3,89 – совершенно нормальный уровень ТТГ вне планирования беременности. Он никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует приёма каких-либо медикаментов.
Анастасия 2020-06-04 08:04
Спасибо!