Эутирокс и беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Добрый день. В декабре 2016 года по результатам анализов ТТГ=4,0 Эндокринолог назначила эутирокс в дозировке 25. В марте результаты ТТГ=1,9. Сейчас я на 6 неделе беременности ТТГ=3,9. Эутирокс принимаю постоянно. Эндокринолога теперь у нас в городе нет. Подскажите какую дозировку эутирокса мне теперь принимать? Как часто при беременности контролировать уровень ТТГ? Большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:52
Здравствуйте, Евгения.
Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Напомню, что в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
евгенияА 2017-07-10 15:55
Добрый день. В продолжении моей истории.
Сдала еще раз анализы
ТТГ-2,77;
Т4св-12,7;
антитела к ТПО - отр
сахар в крови -5,2.
Другие показатели в норме
Подскажите, стоит ли еще увеличить дозу эутирокса? Что делать с таким высоким сахаром?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:44
Евгения, при всём уважении, зачем Вы у меня консультируетесь, если не выполняете мои рекомендации, а делаете по-своему? В чём смысл подобного?
евгенияА 2017-07-11 10:14
Добрый день. Я извиняюсь, что не полностью описала ситуацию. Я по вашей рекомендации сразу же увеличила дозировку эутирокса до 50 мкг. Просто решила сдавать анализы почаще, не через 3 недели, а через 2 недели потом еще через 2. может конечно в этом особого смысла и нет. Теперь к тревоге за высокий ттг добавился еще и сахар в крови выше нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 20:42
Через 2 недели анализ крови на ТТГ совершенно не показателен. Повторяю ещё раз, что Вам необходимо проконтролировать уровень и ТТГ, и Т4 свободного. Сделайте это теперь через 2 недели.

Анализ крови на глюкозу для начала необходимо пересдать. И убедитесь, что последний приём пищи накануне был не позднее 21:00.
Евгения 2017-11-07 18:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я сейчас на 6 месяце беременности. ТТГ на фоне эутирокса в дозировке 50 мкг держиться на уровне 1,7. Анализы сдаю каждые 4 недели. Вроде с этим пока в норме. С первого триместра беременности глюкоза в крови все время на уровне 5,0 — 5,4. Из-за этого мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет. На протяжении всей беременности соблюдаю диету из-за высокого сахара. Сдала анализ на гликированный гемоглобин, результат 4,6. Меня это очень удивило ведь нижний предел гликированного гемоглобина 4,5. Как вы считаете есть ли у меня все таки гестационный сахарный диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:01
Здравствуйте, Евгения.
Рада, что уровень гормонов щитовидной железы у Вас остаётся нормальным.
При повышении уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л мы действительно говорим о гестационном сахарном диабете, уровень гликозилированного гемоглобина в такой ситуации имеет вторичное значение.