Сильно понизился ТТГ после эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три года не могу забеременеть. В поликлинике в январе 2015 (полтора года назад) сдавала анализы, все было в пределах нормы, кроме Пролактина и ТТГ был 4,11 при норме 0,27-4.20, Т4 свободный 1.04 при норме 0,86-1,70. Тогда мне ничего не назначили. В октябре 2015, когда пролактин был все равно высокий, мне назначил эндокринолог Бромокрептин, и пролактин с тех пор всегда в норме.
В марте этого года пошла к другому гинекологу, она сказала что ТТГ высокий для планирования беременности (хотя я его после тех анализов больше никогда не сдавала, тоесть последний раз сдавалп полтора года назад) и назначила Эутирокс 50. После приёма двух недель уровень ТТГ был 1,830 мкМЕ/мл при норме 0,300-4,200.
Продолжала пить Бромокрептин и эутирокс.
И вчера сдала вновь эти анализы, и теперь переживаю: пролактин 304,30 мкМЕ/мл при норме 102-496.
Т4 свободный 19,48 пмоль/п при норме 10,80-22,00
А ТТГ аж 0,021 мкМЕ/мл при норме 0,300-4,200!
То есть так сильно понизился на фоне эутирокса, а я не знаю принимать ли его дальше, можно ли его бросать. Потому что мой гинеколог написала мне чтобы я обращалась к эндокринологу, а запись к эндокринологу у на за месяц-полтора. Что делать все это время с лекарствами? Может мне вообще пока не пить эутирокс, опасно ли его резко бросать.
Помогите пожалуйста!
Теги: на фоне приема эутирокса снизился ттг, как быстро падает ттг при приеме эутирокса, при приеме эутирокса понизился ттг ниже нормы
Категория: Эндокринолог

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-10 14:48
Здравствуйте, Ольга.
Результаты анализов говорят о том, что гинеколог назначил Вам слишком большую дозировку Эутирокса.
Сейчас я рекомендовала бы Вам полностью прекратить прием препарата на 10 дней, после чего возобновить его приём в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель после возобновления приёма препарата. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 20 минут после этого завтракаете.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, но в то же время не должен быть ниже нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-09-10 14:58
Спасибо вам большое за быстрый и развёрнутый ответ!
Забыла указать (если это имеет значение) мой вес около 48 кг, рост 163 см.
Можно ли мне написать вам по результату полученных анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-10 15:22
Ваш вес имел значение при первичном назначении препарата, сейчас мы уже ориентируемся по результатам контрольных анализов.
Да, безусловно, Вы можете при необходимости обратиться ко мне повторно. Но как всегда подчеркну, что оптимальнее найти врача для очных консультаций.

Прием Бромокриптина гинеколог Вам откорректирует при необходимости?
Ольга 2016-09-10 18:28
Спасибо! Моя доза бромокриптина вроде бы самая минимальная, 1/4 часть таблетки на ночь каждый день.
И мой гинеколог на мои анализы сейчас ответил вот так: "Можно отменить и принимать только йодомарин 200мкг в день, через 3 недели повторить анализ".
Думаю, лучше принимать так как Вы посоветовали, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 15:20
Учитывая то, что до начала приёма препарата Вы сдавали анализы лишь в октябре 2015 года, думаю, можно попробовать обойтись без медикаментозного лечения.
Давайте действительно попробуем последовать совету гинеколога.
Если не получится, тогда подберем Вам необходимую дозировку Эутирокса.

Приём Бромокриптина следует отменить минимум за 1 месяц до наступления беременности, обратите на это внимание. Хотя некоторые доктора придерживаются другой точки зрения и назначают приём этого препарата в течение всей беременности.
Ольга 2016-09-11 16:05
Дело в том, что я не могу забеременеть уже около двух с половиной лет, поэтому наверно не смогу обойтись без бромокриптина.
А йодомарин 200 это не большая доза?
И тоесть 10 дней выжидать не нужно, можно сразу начинать его принимать?
Спасибо вам огромное, что помогаете мне!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 16:39
Йодомарин в дозировке 200 мкг -- стандартное назначение при планировании беременности. Если гинеколог рекомендует приём этого препарата, то Вы можете начинать принимать его сейчас, без перерыва в 10 дней.

Эутирокс сейчас отмените полностью и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Ольга 2016-09-11 16:40
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 17:25
Всегда пожалуйста, обращайтесь при необходимости.
Ольга 2016-10-06 02:58
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Спустя три недели после отмены эутирокса (у меня упал ТТГ 0,021) и начала приёма Йодомарина я сдала анализы:
У меня вроде как беременность, но ТТГ аж 15,390!
Как такое возможно за три недели? Ничего не понимаю, что делать? Беременность ждала около 3 лет! Так страшно!
Помогите пожалуйста!
У эндокринолога не наблюдаюсь; (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 03:09
Здравствуйте, Ольга.

Да, судя по ХГЧ, беременность наступила.
Но лучше дополнительно прояснить этот вопрос с гинекологом.

На плод влияние оказывает именно Т4 свободный, а он у Вас удержался в норме, поэтому повода для паники нет. Но, тем не менее, ТТГ привести в норму необходимо. Т4 свободный также в идеале должен быть у верхней границы нормы.

Вам следует завтра же возобновить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг (при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается на 50% и более). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 2-3 недели. Напоминаю, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 25-30 минут завтракаете. Лучше сдавать анализы в одной и той же лаборатории.
Диана 2019-11-12 13:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В конце мая сдала гормональные анализы:
свободный ст3 - 5.60 (референсные значения 3.80-6.84)
свободный ст4 - 10.40 (референсные значения 7.90-14.40)
ттг - 3.783 (референсные значения 0.380-5.330)
атпо - 463.40 (референсные значения 0.00-9.00)

Назначили пить эутирокс 25. Через месяц сдала анализы:
общий т3 - 1.38 (референсные значения 0.98-2.33)
свободный т4 - 13.66 (референсные значения 9.00-19.05)
ттг - 0.754 (референсные значения 0.380-5.330)
атпо - 313.2 (референсные значения < 5.6)

Эндокринолог сказала пить эутирокс всю жизнь и просто наблюдаться. В связи с тем, что нет возможности наблюдаться у хорошего специалиста я сдавала анализы для себя, чтобы наблюдать динамику. А высокий атпо будет постоянно сказали.
08.11.2019 сдала еще раз анализы (нет никаких жалоб, думала для себя сдам) , но вдруг увидела результаты и немного заволновалась.
общий т3 - 1.99 (референсные значения 0.98-2.33)
свободный т4 - 17.01 (референсные значения 9.00-19.05)
ттг - 0.028 (референсные значения 0.380-5.330) !
атпо - 413.2 (референсные значения < 5.6)

Подскажите, если ли повод волноваться, ведь ттг очень снизился. Второй день уже не пью препарат.
Мы пытаемся зачать ребенка, поэтому я вообще конечно против каких-либо лекарств ненужных.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:25
Здравствуйте, Диана.
У Вас изначально не было особых показаний для приёма Эутирокса или другого гормонального препарата. Снижение уровня ТТГ чётко свидетельствует о передозировке Эутирокса, хотя Вы и принимаете самую минимальную его дозировку. Рекомендовала бы Вам отменить сейчас препарат полностью (как Вы и сделали) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Ольга 2021-03-07 13:48
Добрый день. В ноябре 2020сдала на ттг у меня 5,5-пила эутирокс дозировкой 100мг, правда нерегулярно. После консультации эндокринолога дозировку повысили до 125 мг-пила регулярно. Сдала в марте 2021 ттг 0,318. Иду на консультацию к эндокринологу только 12 марта. Мне сейчас прекратить прием эутирокса? Или уменьшить дозу приема? Так как планирую беременность. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 14:09
Здравствуйте, Ольга.
До очного визита к врачу принимайте Эутирокс в дозировке 100 мкг, строго ежедневно.
Татьяна 2021-04-07 14:58
Добрый день. В ноябре 2020 у меня была внематочная беременность. После операции нам сказали предохраняться. Сдала ТТГ - 6.49. Назначили эутирокс 75, пила 2 месяца, пересдала, стал 0.02. Прием к эндокринологу только через 2 недели. Мне сейчас что делать, прекратить пить препарат или уменьшить дозировку? И как долго вообще нормализуется ТТГ? Такими темпами можно годами пытаться поймать показатель 2,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 23:26
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Мне сейчас что делать, прекратить пить препарат или уменьшить дозировку? " – снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "И как долго вообще нормализуется ТТГ? " – зависит от корректности дозировки гормона. В Вашем случае уровень ТТГ за 2 месяца успел и нормализоваться, и снизиться ниже нормы.
Татьяна 2021-04-08 06:52
Спасибо большое за оперативный ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 08:07
Пожалуйста, здоровья Вам.