Повышение ттг на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в феврале этого года сдавала ттг. Результат 5.26. т4 св в норме. Назначили Эутирокс 50. Пропила 3 месяца. Сдала снова тт4 и т4 св. Т4 св все так же в норме, а ттг еще взлетел. На этот раз уже 8.02. О чем свидетельствует повышение ттг на фоне эутирокса? Надо ли повышать дозировку до 75?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

6 ответов

Екатерина 2017-06-14 13:57
Хочу дополнить свой вопрос.
Я принимаю Эутирокс по правилам: натощак, минимум за 30 мин до еды. Запиваю, правда, всего парой глотков воды, а не стаканом (это принципиально?).
Рост 160, вес 46-48, на фоне Эутирокса никак не менялся. Состояние хорошее, ни на что особо не жалуюсь, тем не менее ттг повышен.
+ Лаборатория, где я сдавала кровь, очень достойная. Всегда там сдаю, в корректности результатов уверена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:35
Здравствуйте, Екатерина.

Напишите мне, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
По какому поводу Вы прошли обследование в феврале, что Вас беспокоило?
Вы сейчас планируете беременность? Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса принимаете?

"Запиваю, правда, всего парой глотков воды, а не стаканом (это принципиально?). " -- не принципиально.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-06-18 10:50
Здравствуйте, еще раз) Я сдаю ТТГ и Т4 периодически, т. к. пью ОК Джес. Кроме Джеса и Эутирокса больше ничего не пью.

Точные данные по анализам:
25.01.17: ТТГ 5,26 мЕд/л (норма 0,4 – 4,0), Т4св 11,68 пмоль/л (норма 9,00 - 19,05)
14.06.17: ТТГ 8,02 мЕд/л (норма 0,4 – 4,0), Т4св 10,23 пмоль/л (норма 9,00 - 19,05)

Беременность я не планирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:31
Судя по результатам анализов, текущая дозировка Эутирокса для Вас мала. Это может быть связано с приёмом ОК, изменением потребности организма в гормонах щитовидной железы и другими факторами.
Рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1,5-2 месяца.
Екатерина 2017-06-19 04:06
Большое спасибо за помощь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 09:33
Пожалуйста, рада помочь.