Дозировка Л-тироксина
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! 3 месяца назад увеличила себе дозировку Л-тироксина с 50 до 75 - по результатам анализа ТТГ. Показатель был 6,25 при норме 0.4-4.0. (Так врач сказал: будет ТТГ повышен, дозировку увеличить с шагом в 25). Вчера сделала анализ. ТТГ 0,409 (норма лаборатории указана выше), то есть это самая нижняя граница нормы, дальше некуда. Оставить дозировку 75 или снизить до 50? К врачу пока не попасть.
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Добрый день. Скажите пожалуйста как вы себя чувствовали при увеличении дозировки? Я бы советовала вам заморочиться и попить 2 следующих месяца дозировку 62,5 (разделить таблетку 50мкг на 4 части и выпить целую+ 1/4). И после пересдать ТТГ и лучше в сочетании с Т4св. Возможно именно эта дозировка вам подойдет, та как на 50мкг было повышение ТТГ, а на 75мкг он сильно рухнул.
Доброго вам здоровья!
Елена 2014-04-25 20:19
Чувствую я и правда себя неважно: все время хочу спать и какая-то усталая, но ведь весна, сейчас все, как сонные мухи) Хотя и при приеме 50 мкг бывало такое. На мне вообще прием гормонов как-то не сказывался, что до, что после начала приема - примерно одинаково.