Повышен ТТГ, при нормальном уровне Т4

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, результаты анализов ТТГ 8,65; Т4 21,08. Наблюдается учащенное сердцебиение до 115 ударов в минуту. Принимаю Л-тироксин 50. В нашей станице отсутствует врач эндокринолог. Подскажите какие препараты принимать при повышенном ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 20:50
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Дату сдачи анализов.
  2. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Это Т4 общий или свободный?
  4. Вы принимаете Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  5. Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 50 мкг?
  6. Какие ещё медикаменты Вы принимаете?
  7. Какими были результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный (укажите их с датами и нормами Вашей лаборатории)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-05-11 21:40
1. 20 апреля 2021г.
2. Не знаю ответа. Анализы сданы в станице по месту жительства, отправлены в Ростов-на-Дону в Центр лабораторной диагностики "Логос-Лаб"
3. Т4 свободный
4. Да
5. 7 лет
6. Конкор 2.5; лозартан 50мг.
7. Март 2020г. ТТГ 3,68; Т4 свободный 13,47. Лаборатория та же. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 13:49
К сожалению, без лабораторных норм оценить результаты анализов невозможно. На сайте неоднократно писалось о том, что разные лаборатории используют разные реактивы и методики проведения исследований, например: ссылка
Я живу и работаю в другой стране, у меня не может быть информации о "Ростов-на-Дону в Центр лабораторной диагностики "Логос-Лаб"". Уточните этот вопрос в самой лаборатории или обратитесь к врачу, который с ними работает.
Ирина 2021-05-12 14:55
Посмотрите пожалуйста фото, может быть эти нормы вы имели ввиду.
Ирина 2021-05-12 15:05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 17:10
Да, это они.

Формально повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. Тем не менее, учитывая очень высокий уровень Т4 свободного, тахикардию и возраст старше 60 лет, лично я не рекомендовала бы Вам повышать дозировку Л-тироксина. Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг + убедитесь, что не принимаете в первой половине дня препараты железа или кальция; не употребляете на завтрак молочные продукты; у Вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Через 1-1,5 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

По поводу тахикардии дополнительно проконсультируйтесь у кардиолога.