Тахикардия и экстрасисталия при приеме л-тироксина

Спрашивает: irina smirnova
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, помогите, пожалуйста, советом. У меня АИТ, гипотериоз, принимала л-тироксин(по назначению эндокринолога) 50 мкг, сдаю ТТГ с периодичностью 3 месяца, для контроля. В сентябре 2019 г. результат-3,7(норма лаборатории 0,35-4,94), в декабре 2019 г. у меня сорвался сердечный ритм на тренировке по типу параксизмальной тахикардии, купировала анаприлином, сразу сдала ТТГ-7,9, в этой же лаборатории. Я повысила дозировку на 0,25 мкг, т. к. думала, что ритм сорвался из-за повышения ТТГ. Спуся пару недель появилась тахикардия и экстрасистолия. Через месяц снова сдаю ТТГ-2.9(в той же лаборатории), но тахикардия страшная и экстрасистолы. Если пройдусь пешком, сердце выпрыгивает пульс бешеный. На тренировки не хожу, т. к. боюсь, что при таком пульсе и экстрасистолии ритм точно сорвётся. Начала принимать Конкор 2,5 мг, эффект слабый. Может ли быть, что все нормализуется на такой дозировке? PS: панангин, магнелис, витамины, принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 00:24
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, из-за повышения уровня ТТГ сердечный ритм срываться не может, запомните это. К развитию аритмии может приводить исключительно передозировка Л-тироксина, которая проявляется снижением уровня ТТГ и повышением уровня Т4 свободного. И ожидать нормализации кардиологических проблем от коррекции дозировки Л-тироксина не нужно, конечно же.

В Вашей текущей ситуации я считаю наиболее целесообразным:
  1. Пока продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и через 2-3 недели сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По комбинации этих двух гормонов можно будет точно определить, насколько Вам подходит именно эта дозировка гормона.
  2. В ближайшее время посетить кардиолога и начать адекватное лечение тахикардии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
irina smirnova 2020-01-20 07:52
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна, ваш совет расставил по полочкам кое-что в моей голове, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 09:22
Рада была помочь, здоровья Вам!