Дозировка L-тироксина при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Уважаемая, Надежда Сергеевна!

Прошу Вашего комментария в следующей ситуации: в 10 полных недель беременности я сдала анализ на гормоны со следующими показателями ТТГ 3,98 (0,21-4,49) и Т4 свободный 1,07 (0,70-2,00). Эндокринолог назначил L-тироксин в дозировке 25 мкг плюс повторные анализы через 2 месяца после начала приема препарата. Спустя 3,5 недели (14 недель беременности) после начала приема препарата я сама сдала анализы на гормоны, и результат стал следующий: ТТГ 2,89 (0,21-4,49), к сожалению забыла сдать повторно Т4 свободный.
Вопрос: по Вашему мнению что мне следует делать с дозировкой L-тироксина далее:
1. Нужно ли ждать еще месяц с текущей дозировкой 25 мкг и затем пересдать ТТГ и Т4 для контроля?
2. Или с учетом все еще повышенного ТТГ уже сейчас следует корректировать дозировку препарата в сторону увеличения? 3. Или необходимо досдать сейчас Т4 свободный для принятия правильного решения по повышению/сохранению дозировки?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 18:31
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендовала бы Вам уже сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Напомню, что во II триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-05 11:48
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, еще по следующим вопросам для понимания ситуации:

1. И вы ранее в своих ответах и вообще в Интернет пишут, что гормон ТТГ изменяется крайне медленно и в идеале его контроль осуществляется через 6-8 недель после начала приема препарата (как в том числе и сказала мне делать врач). Однако, во многих последних рекомендациях и ваших последних рекомендациях также, этот период контрольной сдачи уменьшен до 3-4 недель (1 месяца). Отсюда вопрос, насколько все же информативен анализ ТТГ после 3-4 недель от даты приема препарата, и является ли он основанием для корректировки дозировки?
2. Без контроля Т4 свободного при повышенном ТТГ нет ли риска, что при увеличении дозировки L-тироксина Т4 свободный может выйти за верхние пределы нормы? Или это фактически невозможно при повышенном ТТГ?
3. В Интернет есть информация о нормах ТТГ при беременности, в том числе много где указаны следующие значения по триместрам: по втором триместре до 2,8 мкМЕ/мл (или мЕд/л везде разные единицы измерения), в третьем триместре до 3,5. Как вы относитесь к такой информации и насколько по Вашему она верна? Спрашиваю с той точки зрения, что если верна, то мои значения ТТГ фактически в норме и при нормальном Т4 свободном, возможно, не следует пока увеличивать дозировку препарата или я неправильно это интерпретирую?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 11:55
  1. При беременности – информативен. В этом случае дозировку препарата необходимо корректировать оперативнее, чем раз в 2 месяца, это во-первых. Во-вторых, при беременности уровень гормонов щитовидной железы меняется быстрее.
  2. В Вашем случае – невозможно. Но я обычно всё же рекомендую контролировать оба показателя.
  3. Есть международные протоколы, согласно им рекомендованный уровень ТТГ для 1 и 2 триместров беременности – менее 2,5, для 3 триместра беременности – менее 3,0. Откуда лаборатории берут эти нормы – лично для меня загадка.