Повышен ТТГ и Т 3 в первом триместре беременности
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. На 5 неделе беременности сдавала анализы на гормоны ЩЖ.:
ТТГ 2,9
Т3 9,1
Т4 13,4.
Результаты анализов узнала только на 9 неделе на приеме гинеколога. К эндокринологу записалась только на конец недели. В анамнезе у меня был в 2008 году узловой зол, удалена половина ЩЖ и перешеек. Постоянно принимаю только Йодомарин 200, гормоны сдавю раз в год, никогда не превышали норму, УЗИ тоже хорошо (последнее в январе, ни узлов ни кист не было).
Насколько я понимаю, у меня есть превышение по ТТГ и Т3. Переживаю, что с самого начала беременности не знала об этом и соответственно ничего не принимала для нормализации гормонов. Если эндокринолог пропишет лечение, оно начнется только с 10 недели, получается, а это практически конец 1 триместра.
1. Могло ли превышение ТТГ и Т3 сказаться на развитии ребенка и являются ли мои показатели Т4 нормой при беременности?
2. Нужно ли делать УЗИ щитовидной железы во время беременности снова?
ТТГ 2,9
Т3 9,1
Т4 13,4.
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
- Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
- Такой необходимости нет.
Настолько незначительное отклонение уровня Т3 свободного от нормы лечения не требует. ТТГ желательно снизить до 2,5. И, в любом случае, нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по анализам месячной давности лечение не назначается.
Наталья Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня пересдала анализы в платной лаборатории.
ТТГ 1,49 (0,4-4)
Т3 3,38 (1,69-3,71)
Т4 0,94 (0,7-1,48).
Т. е. примерно на 4-5 неделе был ТТГ повышен, а сейчас пришел в норму сам по себе? Может такое быть?
ТТГ 1,49 (0,4-4)
Т3 3,38 (1,69-3,71)
Т4 0,94 (0,7-1,48).
Здравствуйте.
Вполне может быть. И, если честно, лично я больше доверяю результатам анализов в частных лабораториях, чем в бесплатных государственных.