Гормоны ТТГ и Т4 св. При беременности
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
Я на 20 неделе беременности. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Контролирую их, т. к. у меня есть узлы.
ТТГ 2,12 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,4-4)
Т4 свободный 1,5 нг/дл (норма лаборатории 0,8-1,9)
Слышала, что для беременных нормы отличаются.
Вопрос:
1. В норме ли мои показатели при беременности во 2м триместре, особенно волнует Т4св.?
2. Нужно ли начинать приём каких-либо препаратов?
3. Как часто нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железы во время беременности при наличии узлов?
4. Нужны ли ещё дополнительные обследования, анализы кроме УЗИ и ТТГ и Т4св.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 10:00
Здравствуйте, Оксана.
  1. В норме.
  2. Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака, как и всем беременным женщинам (если Вы не принимаете йод в другой форме).
  3. Одного раза достаточно.
  4. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Оксана 2021-01-29 13:01
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ.
Сегодня пришел мой результат анализа на 17-ОН прогестерон. - 19,54 нмоль/л. Мой срок беременности почти 20 недель.
Принимаю Метипред с начала беременности по половине таблетки 1 раз в день по причине завышенных показателей гормона 17-ОН прогестерон ещё до беременности. В прошлом были репродуктивные потери.
По УЗИ у меня мальчик и мой гинеколог отменила мне метипред несколько дней назад, но я побоялась его бросать принимать до получения результатов анализа на 17-ОН прогестерон.
Вопросы:
1. В норме ли для моего срока беременности показатели гормона 17-ОН?
2. Стоит ли прекращать приём Метипреда?
эндокринолог 2021-01-29 13:04
Укажите нормы 17-ОН прогестерона по Вашей лаборатории.
Оксана 2021-01-29 13:07
При беременности не указаны!
Фолликулярная фаза 0,2-2,4 нмоль/л
Лютеиновая фаза 0,9-8,7 нмоль/л.
эндокринолог 2021-01-29 13:08
Тогда распишите, пожалуйста, всю динамику результатов анализов на 17-ОН прогестерон в хронологическом порядке, начиная с последнего анализа до беременности.
Оксана 2021-01-29 13:13
Сейчас точно уже не вспомню, но показатели всегда были выше в 1,5-2 раза верхней границы нормы вне зависимости от того в какой фазе цикла я бы не сдавала этот анализ.
Оксана 2021-01-29 13:25
Позвонила в лабораторию выполнявшую анализ, сказали, что норма для беременных от 2-12 нмоль/л
эндокринолог 2021-01-29 13:30
В таком случае, учитывая мужской пол ребёнка, можно рассматривать отмену Метипреда. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш гинеколог.
Оксана 2021-01-29 13:31
Спасибо!
Оксана 2021-04-25 22:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сейчас на 32 неделе беременности.
Мой диагноз ' АИТ. В июне 2020 делала узи щитовидки - были обнаружены неск. Гипоэхогенных псевдоузлов, самый большой размером 14 мм. (узлы были и ранее, только размеры были чуть меньше). На днях делала узи молочных желёз и доктор быстро посмотрела щитовидку, сказала, что узел вырос до 22 мм и сказала после родов, ближе к осени придти на биопсию узла.
1. Есть ли опасность в таком быстром росте узла на фоне беременности?
2. Мог ли узел превратиться во что-то нехорошее? Последние 5 лет его всегда описывали как колоидный узел, псевдоузел и т. д. Биопсию никогда не предлагали.
3. Стоит ли ждать осени или лучше переделать УЗИ и как можно скорее сделать биопсию?
эндокринолог 2021-04-25 23:04
  1. Да.
  2. По УЗИ на этот вопрос ответить невозможно, к сожалению.
  3. Я бы рекомендовала пройти биопсию сейчас, но окончательное решение примет Ваш очный врач.