Расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит увеличение щитовидной железы справа на шее, видно невооруженным глазом, иногда побаливает. Постоянная усталость, потливость, красные высыпания на разных участках тела, которые быстро проходят, но чешутся, также присутствует тремор рук, которого раньше не было, еще появился кашель, флюорография в норме, простудных заболеваний нет. По результатам УЗИ выявили несколько узлов, но сказали не страшные. По гормонам ТТГ 1.30 мЕДл, АТ-ТПО 3.0 Едмл. Что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 16:05
Здравствуйте, Василиса.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также Вам нужно сдать анализ крови на Т4 свободный, если Вы этого не сделали раньше.

Я бы хотела увидеть конкретное заключение УЗИ обследования, в идеале -- фото протокола обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Василиса 2015-04-22 16:18
Нормы лаборатории ТТГ 0.4-4.0, АТ-ТПО 5.6. Эндокринолог сказала что ей не нужны Т3 и Т4. Меня это тоже насторожило. Анализ сдам и УЗИ завтра вышлю. Благодарю. А Т3 не нужно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 17:01
Василиса, по ТТГ и АТ-ТПО у меня вопросов нет, они в порядке.
Т3 и Т4 -- стадии превращения одного и того же гормона, в Вашей ситуации будет достаточно Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.