Снижен ТТГ при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр.гастрит
Здравствуйте, у меня сейчас идет четырнадцатая неделя беременности, сдала анализы - гормонов щитовидной железы и вот результат: СТ3 - 3,0; СТ4 - 1,39; ТТГ - 0,0950, месяц назад ТТГ был - 0,2137, эндокринолог меня успокоил, что для первого триместра это норма и скоро он начнет повышаться, но спустя месяц вот такая картина, пью только витамины, содержащие Йод в дозе 150 мкг, скажите, такое низкое значение опасно для маленького?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 00:43
Здравствуйте, Анна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас что-либо беспокоит по самочувствию в настоящий момент?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-01-22 12:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, по самочувствию меня ничего не беспокоит, прикрепляю анализ:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 16:08
Анна, в Вашем случае повода для беспокойства нет.
При беременности ТТГ снижается и в силу физиологических причин, поэтому мы дополнительно ориентируемся на уровень Т4 свободного, который непосредственно оказывает действие на Ваш организм и организм будущего малыша. Уровень же Т4 свободного у Вас совершенно нормален.
На будущее я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 5-6 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-01-22 16:11
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!