Понизился Т4 на фоне Пропицила

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня беременность 38 недель, всю беременность пониженный ТТГ 0,01, эндокринолог прописал пропицил (недель 20 беременности было) с начала по 50 мг. 3 раза в день, потом по 100 мг., стала отекать. А сейчас у меня ТТГ 0,02 и понизился Т4 (вроде 75), снизили пропицил до 100 мг 2р/д. и добавили Тироксин 25 мг. 1 р/д утром. Сказали вот так принимать до победного конца. Это нормально? Может просто перестать принимать пропицил и все?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-09 19:25
Здравствуйте, Алёна.
Для корректной оценки ситуации мне необходима следующая информация:
1. Укажите конкретные результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный с датами и нормами по Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
2. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Пропицила и L-тироксина?
3. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2015-10-09 19:34
К сожалению нормы нашей лаборатории я не скажу, а последние анализы сдавала 30.09.15 ттг 0,02 т4 75. Из препаратов принимаю по необходимости допегит. Самочувствие: отек рук и лица.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-09 19:44
Алёна, к сожалению, в таком случае я не смогу оценить результаты Ваших анализов и схему лечения.
Например, в моей лаборатории норма Т4 составляет от 12 до 22, без норм цифра результата не говорит ни о чём.
С уважением, Надежда Сергеевна.