Назначение эутирокса 50 мкг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне сорок лет. Диагноз сия. Назначили ЗГТ на три месяца (Цикло - прогинова) плюс Эутирокс 50 мкг. При этом Т4 0.70 нг/дл, ТТГ 1, 40 мкМЕ/мл. Насколько я понимаю гормоны щитовидки у меня в норме. Не могу понять целесообразность назначения мне Эутирокса. Разве мне необходимо снижать ТТГ?
Теги: когда назначают эутирокс 50, назначили эутирокс 50
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 21:26
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Если Вы проходили ещё какие-либо обследования, также укажите их результаты и нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-08-24 21:34
Нормы ТТГ в нашей лаборатории 0.35-4.0, а Т4 свободный 0.60-1.76. Мой ТТГ 1.40, Т4 0,70. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 21:48
Марина, на основании именно этих анализов необходимости в назначении Эутирокса абсолютно нет.
Возможно, при очном осмотре врач выявил какие-либо другие причины для его назначения, я могу только догадываться о них.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-08-24 22:25
Врач гинеколог, у которого я прохожу лечение только на эти два гормона щитовидки сказала сдать гормоны. По этим двум результатам сказала, что щитовидка с трудом справляется со своими функциями. Результаты других анализов прилагаю в фото. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 22:35
Марина, моё мнение не изменилось -- щитовидная железа функционирует должным образом, необходимости в приёме Эутирокса нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-08-24 22:59
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, Вы мне очень помогли!