Гормоны щитовидки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дтз
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В прошлом году мне поставили тиреотоксикоз. Аутоиммунный тиреоидит. В марте этого года проверила гормоны т3, и ттг -в норме, но опять появились эти симптомы. Опять слабость резкая, нервозность. На счет похудения точно не могу сказать. Опять волосы лезут сильно. В груди тяжесть, то сильно сердце бьется, то нет. Из-за щитовидки ничего не могу делать. Как будто сильно на сердце влияет. Поставили низкую толерантность к нагрузкам. Мне это мешает. Я даже ребенка на руках не могу носить, меня сразу в жар, приливы. Дурнота. Пила раньше тирозол. Но его мне отменили. Может ли опять мне так щитовидка? Я уже этих кардиологов достала(они одним словом говорят, сердце здоровое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-08 13:53
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего укажите конкретные результаты анализа крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Как давно Вы не принимаете Тирозол?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-04-08 14:40
Т4 своб. 16.29 пмоль/л (12.40 - 20.40)
ТТГ 1.990 мМЕ/л (0.440 - 3.630)
от 14.02.2016(даже в феврале сдавала)
сейчас ничего не пью. Тирозол перестала принимать с января месяца. Была у гениколога(по поводу приливов) обследовалась, сказала это к эндокринологу. Когда заболела прописывали по 10мг 2р в день, потом, когда сняли тиреотоксикоз я пила 2,5мг от 10 мг
Елена 2016-04-08 14:42
Не сдавала т3 оказывается. Есть ли в этом разница. В т3 и т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-08 18:18
Анализы двухмесячной давности уже неинформативны. Вам следует сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас, после получения результатов можно будет делать адекватные выводы.

Различие между Т3 и Т4, естественно, есть, но в Вашей ситуации достаточно будет анализа на Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-04-11 09:45
Надежда Сергеевна, вот сдала гормоны в норме
Т4 своб. 19.17 пмоль/л (10.60-22.70)
ТТГ (тиреотропный гормон) 1.21 мМЕ/л (0.30-3.60)
Елена 2016-04-11 10:02
Надежда Сергеевна, чтож это может быть то тогда?! Вот почти год с этим справиться не могу. Долго гулять не могу, слабость. В груди что-то. То приливы как при климаксе. Ужас какой то. Щитовидка это, или что может быть?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-11 14:34
Функция Вашей щитовидной железы сейчас совершенно нормальна, результаты анализов говорят об этом однозначно.
Елена, Вы же молодой и здравомыслящий человек, причём здесь "Щитовидка это, или что может быть?! "? Щитовидная железа к Вашему самочувствию отношения не имеет совершенно. Начните с элементарного -- с очного осмотра у семейного врача (терапевта), который после обследования направит ВАс к нужному узкому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.