Повышенный ттг в 1 триместре

Спрашивает: Елена Dun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение вот уже трёх лет каждые 2-3 месяца мониторю щитовидку (ттг и свободные), моя доза L-тироксина 50, при ней ттг всегда в норме, без неё завышен, но узлов никаких нет, слава Богу! Сейчас я после ЭКО, идёт 5-я неделя беременности, перед ЭКО все анализы у меня были в норме, а вот в пятницу сдала ттг и свободный т4 и пришли результаты, где ттг 9.22, а свободный т4 15.3! К эндокринологу иду через 2 дня, раньше никак к ней не попасть! Поэтому решила задать вопрос здесь. Как быть с дозировкой?! Очень переживаю, ведь это опасно, когда такие показатели при беременности! (и может сдать ещё нужно свободный т3 или АТ ТПО? Жду ответа! Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 01:40
Здравствуйте, Елена.

При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, это совершенно нормально. Обычно при наступлении беременности мы сразу же увеличиваем дозировку Л-тироксина.

Сейчас я рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг. Приём препарата в прежнем режиме -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Дополнительные анализы сдавать необходимости нет. Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Dun 2016-08-02 08:51
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 15:59
Здоровья Вам и малышу, Елена!
Елена Dun 2016-08-02 17:37
Спасибо большое!