ТТГ при беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте, я беременна. Срок беременности 11 недель. Вчера сдала ТТГ и Т4 свободный. ТТГ: 3,10. Т4 св. : 11,23. К Эндокринологу только в конце января. Пью л-тероксин 125мг. Подскажите нужно ли повышать дозу или лучше через 2 недели пересдать анализ?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Несколько дополнительных вопросов к Вам:
- Укажите нормы ТТГ и Т4 свободного для Вашей лаборатории.
- Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 125 мкг?
Какую дозировку препарата принимали до этого? - По какой причине развился гипотиреоз -- оперативное вмешательство, аутоиммунный тиреоидит, другие причины?
- Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Екатерина 2016-12-29 13:54
1. Норма ТТГ: 0,4 - 4,0; Т4 св. : 7,86 - 14,41 2. Л- тироксин 125мг. Принимаю с 28.11.2016 г. До этого принимала 150мг. С 13.11.2016. Результат ТТГ был 0,51; Т4 св. 18,36. При тех же нормах. Эндокринолог понизил дозу до 125 мг. До беременности пила всегда 87,5 мг. 3. Аутоиммунный тиреоидии. 4. Пью ещё йодомарин, элевит, кальций, витамин д, дюфастон
В таком случае, возвращайтесь сейчас к дозировке Л-тироксина 150 мкг.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 3-4 недели.
В I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а Т4 свободный должен находиться на верхней границе нормы. Снижаться ТТГ при беременности может и в силу физиологических причин, в этом нет ничего страшного.
Екатерина Надежда Сергеевна спасибо большое за совет. С Наступающими вас праздниками!
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!