Ухудшение самочувствия, ттг сильно снизился на фоне увеличения дозы препарата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией, хронический гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня такой вопрос,1,5 месяца назад сдала ттг, при норме 0,400-4.00 ттг 3,1, принимала эутирокс 50, почти год, врач назначила дозировку 100 л-тироксина и через месяц сдать ттг, сдала через месяц с небольшим ттг 0,460, при норме 0,400-4.00, самочувствие плохое, беспокоит желудок, принимала сезонное лечение денол и омез. Кружиться голова, периодически, сердцебиение, я гипотоник, но были скачки давления до 140 и пульс 107, не принимаю л-тироксин уже 3 день, вроде бы полегче, может самовнушение?!) Что мне делать? Снизить дозу или пока прекратить приём?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 01:51
Здравствуйте, Марина.
Чем Ваш доктор объяснил повышение дозировки препарата с 50 мкг до 100 мкг при совершенно нормальном уровне гормонов? Вы сейчас планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-10-22 09:54
Здравствуйте доктор, ещё раз, спасибо большое за ответ. Ттг был 3.1и она сказала что это много для меня, нужно от 1до 2, на фоне приема лекарства. Планирую беременность.3дня не принимала лтироксин, теперь второй день принимаю по 50, она сказала если показатель будет ниже 1, тогда снижаем дозировку до 0,75, но я испугалась(и не принимала 3дня а теперь пью половину, на приём через 2 мес с показанием ттг и т4св. Вот незнаю как быть,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 22:20
При планировании беременности целевой уровень ТТГ – ниже 2,5. Ни о каких "ниже 1" речь не идёт, это какие-то личные нормы Вашего доктора. Естественно, что дозировка в 100 мкг для Вас слишком высока, и Вам стало плохо. Рекомендовала бы вернуться сейчас к дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после этого. Если уровень ТТГ снова превысит 2,5, то дозировку Л-тироксина нужно будет корректировать, но гораздо более плавно.
Марина 2018-10-24 08:06
Здравствуйте доктор, спасибо вам огромное за ответ, Храни вас Господь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 08:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-11-14 12:55
Здравствуйте доктор! Снова прошу вашего совета. По вашей рекомендации стала принимать лтироксин в дозе 50, вот сегодня забрала результаты ттг 3,461, при норме 0.400-4.000 и Т4свободный 11.05, при норме 7.70-14.20. Но я сегодня сделала тест на беременность и он положительный, последние месячные были 15октября. Подскажите пожалуйста в какой дозировке мне принемать сейчас лтироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:50
Здравствуйте, Марина.
Переходите на дозировку 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). И в ближайшее время обратитесь к эндокринологу в очной форме для дальнейшего наблюдения.
Марина 2018-11-17 08:33
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, простите пожалуйста что отвлекаю вас, но к доктору на приём в декабре, поэтому не с кем проконсультироваться. Я уже несколько дней принимаю лтироксин в дозировке 100мкг, скажите пожалуйста, а при беременности, дозировка 62,5 для меня нормальная?! Просто я очень волнуюсь, беременность долгожданная и сильное волнение, т. к год назад была замершая беременность и выкидыш, простите ещё раз, я не умничаю), а очень волнуюсь????????‍♀️
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:12
Марина, рекомендованную дозировку Л-тироксина я Вам указала в прошлом сообщении. Вы вправе принимать препарат так, как хотите, здесь мне добавить нечего. Но ответственность за последствия самолечения также будет лежать на Вас. Здоровья Вам и мудрости.
Марина 2018-11-20 19:54
Доктор, спасибо вам большое, буду принимать как вы посоветовали